Налоговая реформа: что обсуждаем (инфографика)

17.12.2015

Общественность активно обсуждает два проекта налоговой реформы. Первый подготовило Министерство финансов с помощью экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша. Второй разработан коалицией авторских коллективов, экспертами гражданского общества и налоговым комитетом Верховной Рады. Председатель комитета Нина Южанина зарегистрировала его в виде законопроекта №3357, — сообщает Слово и дело.

Международный валютный фонд не может поддержать проект налоговой реформы комитета Верховной Рады под руководством Нины Южаниной, потому что он противоречит целям программы сотрудничества между Украиной и фондом. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

Министр финансов Украины Наталья Яресько на заседании Национального совета реформ представила компромиссный вариант налоговой реформы, который был сформирован на базе проекта Минфина с учетом предложений народных депутатов, бизнеса и общественности.

То есть, в отличие от предыдущей концепции налоговой реформы на 2016 год «20-20-20-20», компромиссный вариант реформы можно уже окрестить «18-18-20-20».

В проекте нового налогового кодекса остаются действующие льготы на оплату жилья:

* для квартир до 60 кв. м;

* для жилых домов до 120 кв. м;

* для различных типов объектов жилой недвижимости до 180 кв. м.

Інші новини:

Коментарі: