Не стоит благодарности: фемида на Сумщине

17.12.2015

Заречный райсуд города Сумы под председательством Анны Кривцовой наказал штрафом инспектора отдела контроля за расчётными операциями фискальной службы Сумской области, погоревшего на взятке в 10 тысяч гривен. Об этом сообщает Первая инстанция со ссылкой на решение суда, размещенное в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебного документа, налоговик требовал взятку в размере 10 тыс. гривен у руководства развлекательного заведения «Gentlemen club «Mon Amour», принадлежащего предприятию «ТМОНАКО». Чиновник угрожал предпринимателям большим штрафом за нарушения и предлагал за взятку свести санкции к минимуму.

Так, в ходе проверки заведения ревизоры обнаружили многочисленные нарушения со стороны заведения. В частности, значительная часть прибыли поступала в клуб «мимо кассы», без распечатки кассовых чеков.

Сумма штрафных санкций за такие нарушения колеблется от пяти до 40 тыс. гривен. Ревизор предложил выписать максимально низкий штраф, если его «отблагодарят» на 10 тысяч. Руководство заведения согласилось.

По результатам фактической проверки учреждения сумма штрафных санкций составила всего 4875 гривен. Ревизор выполнил своё обещание, и руководство заведения передало ему деньги через бармена.

Правда, получив сумму, он не смог ею распорядится – его действия уже фиксировались правоохранительными органами, и после получения взятки налоговик был арестован.

На суде инспектор признал вину частично, обвиняя бармена в подлоге. Он заверял, что взятку не требовал, в машине вёл с представительницей клуба неформальную беседу, а деньги на сидении автомобиля обнаружил уже после её ухода.

На суде инспектору присудили небольшой штраф в 17 тыс. гривен, лишив права занимать госдолжности на один год.

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: