На Сумщине обновили церковь Успения Пресвятой Богородицы (фото)

18.12.2015

Бани под куполом Украинской православной церкви Успения Пресвятой Богородицы Киевского патриархата в городе Ахтырка украсили новые витражи

с образами святых. Предыдущие, сделанные на пленке, наклеенной на стекло, не выдержали и полтора года, от непогоды начали терять черты.

Исправить ситуацию взялся депутат городского совета, предприниматель Федор Кіселар, который заказал и профинансировал четыре энергосберегающих пластиковых окна и работу известного художника Луганщины Сергея Жиделя, который сейчас живет в Ахтырке.

Художник изобразил красками на стекле в стиле витражей святого архангела Гавриила, святого архангела Михаила, святого Николая и святую Марию. Хотя искусство цветного остекления, витража и рисование на стекле было известно еще в античном Риме, именно икона на стекле это сравнительно новое явление в тысячелетней истории живописи. Но оно быстро прижилось и в Украине. В иконографии живописи на стекле ведущее место стали занимать образы святых. Для художника, который пишет в этом жанре, это кропотливый труд и духовная работа. Именно так, получив благословение Божие, создавал Сергей Жидель эти уникальные витражи в импровизированной мастерской в подвальном ярусе церкви Успения Пресвятой Богородицы. Поэтому когда работа успешно завершилась, оставалось поднять и установить с четырех сторон на бане под куполом храма эти уникальные иконы на стекле. И здесь не обошлось без помощи добрых людей.

Подъемную технику предоставили филиал «Ахтырский РЭС ПАО «Сумыоблэнерго» и КП «Благоустройство» управления ЖКХ Ахтырского городского совета. Два дня вместе с священником трудились люди на высоте и достигли желаемого результата.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Андрей Бринчак от себя лично и всех прихожан благодарность всем благотворителям и имеет планы на дальнейшее убранство церкви, — сообщает Истина Нова

Інші новини:

Коментарі: