Деньги из мусора: как «нагрели» сумчан

18.12.2015

Сумское предприятие незаконно забрало из карманов сумчан 500 тыс. грн., — утверждают активисты сумской организации Демальянса.

По данным организации, более месяца сумское предприятие по сбору отходов незаконно начисляло жителям города плату за свои услуги. Оказывается, все это время компания, согласно документации, не имела установленного тарифа на вывоз мусора. Соответственно вопрос – на основе чего формировался счет каждого сумчанина?

«Еще в июле 2014 года исполком Сумского горсовета установил тариф для «Сервисресурса». Поскольку предприятие не предоставило своих расчетов для установления цены, то исполком решил установить временный тариф, указав, что «Сервисресурс» должен пользоваться «расценкам» другой компании по вывозу отходов — ООО «А-МУССОН», – рассказывает председатель Сумского «ДамАльянсу» Дмитрий Шестернев. –Почти через год, 20-го мая 2015 года, для «А-МУССОН» установили новый тариф. Прошлогоднее же решение, к которому по ценовой политике был «привязан» «Сервисресурс», утратило свою силу. Следовательно, предприятие осталось без тарифа, а следовательно не имело права выставлять счет за свои услуги».

«Мусорная» компания и в дальнейшем продолжала брать деньги с сумчан. Вспомнили о «безтарифника» только через месяц: решением установили новый тариф, а начало его действия написали задним числом. А последнее, как уже в суде доказали демальянсовцы, – запрещено. Плюс к этому, новые тарифы не могут быть применены с момента принятия решения, потому законом предусмотрен срок в 15 дней с целью «донесения информации об изменениях до потребителей».

Если подсчитать, то из сумчан больше 40 дней незаконно собирали средства. Сейчас это предприятие обслуживает четверть города — более 60 тысяч сумчан. Если каждый из жителей Сум за месяц платит около 8 гривен за услуги, не считая, например, частных предприятий, для которых тарифы выше, то получается немаленькая сумма – более 500 тысяч гривен!

«Фактически с 20 мая по 30 июня предприятие не имело права начислять плату за свои услуги. Сумчане могут вернуть свои средства, а именно — обратиться в управление защиты прав потребителей, – отмечает Дмитрий Шестернев. – Активисты «Демальянса» будут обращаться в территориальное отделение АКМУ с соответствующим заявлением. Надо отметить, что законодательством установлены определенные барьеры для привлечения предприятия к ответственности, но надеемся, что их будет преодолено».

Частичный перерасчет тарифа за первую половину июня уже состоялся, а за вторую еще предстоит. «Сервисресурс» согласен на пересчет свыше 18 тыс. грн., но, по мнению активистов Демальянса, предприятие должно не пересчитать по старой цене, а вернуть все средства полученные за этот период. Чего сейчас требуют демальянсивци, в частности истцом по этом и предыдущих делах был Максим Евсюков.

Інші новини:

Коментарі: