Не выходя из роддома: новый сервис в Сумах

21.12.2015

По желанию родителей свидетельства о рождении могут выдаваться в учреждениях здравоохранения, где принимаются роды. Эта услуга бесплатна.

16 декабря в Сумском городском клиническом родильном доме состоялось вручение Свидетельств о рождении двум семьям – родителям новорожденных малышей, которые воспользовались новым сервисом.

Это стало возможным благодаря усилиям Главного территориального управления юстиции в Сумской области и руководства города.

Для государственной регистрации рождения ребенка в родильном доме необходимо предоставить оригиналы следующих документов: медицинское свидетельство о рождении, выданное учреждением здравоохранения; паспорта родителей; свидетельство о браке (при наличии зарегистрированного брака).

Для осуществления регистрации в роддоме необходимо позвонить по номеру телефона Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Сумской области: (0542) 66-19-42, 66-19-43.

В случае наличия разных фамилий у родителей, обязательно согласие обоих родителей на присвоение фамилии ребенку. Если ребенок родился у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке и отец ребенка хочет официально быть указанным в документах о рождении, присутствие обоих при регистрации и предоставления ими совместного заявления о признании отцовства является обязательным.

Подать документы для получения свидетельства о рождении можно не выходя из дома, предварительно зарегистрировавшись на веб-портале «Обращения в сфере государственной регистрации» и создав свой кабинет, по ссылке – http://dracs.minjust.gov.ua.

Інші новини:

Коментарі: