Как на Сумщине штурмовали районку (видео)

24.12.2015

22 декабря, начиная с 8 часов утра, в Глухове длился штурм коммунальной организации «Редакция газеты «Народная трибуна». Мэр Мишель Терещенко с десятками по-боевому настроенных людей намеревались любой ценой зайти в помещение. Коллектив редакции — шесть девушек — закрылись, потому что боялись агрессивно настроенных мужчин. Работа редакции была сорвана. Вот как «Народная трибуна» в онлайн-репортаже описывает события того дня.

«Никогда не думала, что коллектив коммунальной газеты, где я работаю, будет вынужден защищаться от произвола совладельцев. В Глухове большинство депутатского корпуса приняло решение об увольнении редактора газеты «Народная трибуна» Светланы Халимоненко, которая находилась на больничном. Основание — отчет комиссии, законность образования которой оспаривается в суде. Решение, не принятое с первого раза, было переголосовано второй раз. Сегодня от коллектива требовали передать якобы новому руководителю уставные документы и печать. Пришлось вызвать полицию».

«Внимание журналистскому сообществу. Глухов. Народная трибуна. Неизвестные ломают дверь».

«Не дожидаясь решения суда, от коллектива редакции «Народной трибуны» требуют передать уставные документы и печать незаконно назначенному в.и.о.».

«Редакция «Народной трибуны» остается в осаде. Люди с той стороны сообщают, что пошли за инструментами, чтобы взломать наши металлические двери. Беззаконие продолжается».

«Мэр дал приказ ломать двери».

«Против 6 женщин редакции «Народной трибуны» — с сотню мужчин. Главная задача — выломать дверь».

«Если ситуация в Глухове НЕ БУДЕТ РЕШЕНА В ПРАВОВОМ ПОЛЕ, газетный дерибан пойдет по всей Украине».

«Депутат городского совета Татьяна Михайлик на сессии прямо заявила, что сделает все возможное, чтобы в случае разгосударствления коллектив газеты не получил коммунальное имущество. Поэтому и спешат любыми путями поставить своего руководителя. Нам было сказано, что газету будем делать мы, а девочка будет сидеть, чтобы мы никуда имущество не дели».

«Говорят, что по распоряжению мэра пришел работник «жэка», собираются ломать дверь. Мэр обвинил полицию, что она — против народа. В то время как полиция требует прекратить беспорядок».

«Мне на мобильный звонила секретарь Мишеля Терещенко. Поинтересовалась, я на работе и не могу открыть дверь, потому что пришел мэр и милиция. Я объяснила, что, судя по тому, что происходит за дверью, там — драка. Я боюсь за личную жизнь и моего коллектива, поэтому открывать не буду».

«Терещенко заставляет пропустить работника, который должен взломать дверь. Мы убедились, что именно мэр управляет захватом редакции. Он не имеет намерения решить конфликт в законодательном поле».

«…Полиция просит успокоиться, сдерживает пыл, а Павленко и Терещенко подстрекают людей».

«Кто-то из руководства областной полиции разговаривает с Мишелем Терещенко, тот обвиняет глуховских полицейских, что они не предоставили доступа в помещение человеку с топором, которая должна была взломать дверь в редакцию».

«Терещенко требует от областных полицейских обеспечить доступ до нашего помещения».

«Павленко и Терещенко требуют от областной полиции взломать дверь, мотивируя тем, что в помещении никого нет. МЫ ЗДЕСЬ, МЫ ЖИВЫЕ, МЫ ХОТИМ СПРАВЕДЛИВОСТИ».

Кто будет отвечать за такой беспорядок в Глухове? Как власть может позволять себе вести себя таким образом? Довольно этой войны! Мы хотим одного: жить по законам. Ждем решения суда.

Інші новини:

Коментарі: