Сумской облсовет не поддержал политическое заявление

24.12.2015

На сессии Сумского облсовета 22 декабря не нашлось нужного количества голосов за принятие обращения к ВР о резолюции о недоверии действующему Кабмину и просьбе к Президенту принять решение об отставке Кабмина.

Обращение инициировали представители Оппозиционного блока. Лидер фракции Николай ВОЙТЕНКО заявил с трибуны, что фракция выступает против сегодняшней антинародной политики Кабмина и премьер-министра Арсения Яценюка: «Благодаря их непрофессионализму, популизму и политиканству обвалилась экономика государства…П ри официальной инфляции в 75% за последние два года только в сентябре этого года проиндексированы пенсии и зарплаты на 13%. Правительство не выполняет свои прямые обязательства…Фактически со стороны правительства идет геноцид народа…Понимаем, непростая политическая ситуация, но кто-то в этом государстве должен отвечать за эту антинародную политику. Если это правительство срочно не отправить в отставку его деятельность приведет к развалу государства. Не только экономики.»

Председатель Сумского областного совета Семен САЛАТЕНКО тут же заявил, что все понимают сложную ситуацию в стране: «Когда мы начинали работу, говорили, что областной совет будет работать не на политику, а на улучшение жизни людей; что политические вопросы будем отодвигать на второй план. Сейчас пошли политические заявления. Мы имеем право и должны требовать от ВР и Кабмина повышения социальной справедливости и социальных стандартов. Должны бороться за справедливые тарифы, за Налоговый Кодекс. Но наша ли компетенция требовать, кто именно это будет делать? Какой состав должен быть у Кабмина? Кого президент должен назначать, кого отправлять в отставку?…Наши вопросы – работа на благо громады Сумской области. Прошу не политизировать наше заседание и не использовать трибуну для оглашения общеукраинских политических заявлений. Считаю, что отставка Яценюка, которую обсуждают на сессии областного совета, – не то, что надо обсуждать».

За обращение проголосовали 20 депутатов, хотя за внесение проекта решения в повестку дня было 35 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После голосования Николай Войтенко заявил, что результаты голосования показали, что определенную ответственность за деятельность правительства взяли на себя «Батьківщина», «Солідарність» и Радикальная партия: «Думаю, что даже в рамках существующей коалиции можно найти более профессиональных людей, которые будут работать на развитие страны и социальной справедливости».

В ответ представитель Радикальной партии заявил, что есть свое мнение о деятельности правительства, что они категорически осуждают некоторые его действия, и не голосовали только чтобы не поддерживать ОппоБлок.

Інші новини:

Коментарі: