«Дотянуть» до зарплаты: на чем экономят украинцы (инфографика)

28.12.2015

Половина «белых воротничков» ежемесячно тратят свою зарплату раньше, чем получают следующую. Острую нехватку денег большинство стали чувствовать в последние полгода-год. Как показал опрос Международного кадрового портала HeadHunter Украина, чтобы «дотянуть» до зарплаты, офисные сотрудники экономят на одежде, отказываются от спонтанных необязательных покупок и сокращают траты на досуг.

Рост цен и длительная инфляция привели к ухудшению материального положения украинцев. За прошедшие полгода только 9% работодателей проиндексировали зарплату сотрудникам с учетом курса доллара. При этом доход половины «белых воротничков» не изменился, а каждому пятому урезали оклад. В такой ситуации становится сложнее распоряжаться имеющимися финансами и планировать бюджет.

По данным опроса hh.ua, у каждого второго деньги на жизнь заканчиваются раньше, чем приходит время следующей зарплаты. Шестью месяцами ранее острую нехватку финансов регулярно испытывал только каждый третий офисный сотрудник. У одного из пяти финансовые трудности возникают примерно раз в три месяца, а у одного из десяти – минимум раз в полгода. Следовательно, снизилось количество тех, кто оказывается в ситуации безденежья раз в год и реже.

Почти половина тех, кто жалуется на нехватку денег, начали испытывать материальные затруднения еще год назад. Треть опрошенных оказались в столь непростой ситуации полгода назад. И только каждому пятому не хватало зарплаты еще до кризиса.

Снижение доходов и обесценивание национальной валюты влияет на потребительское поведение украинцев. В последнее время многим пришлось пересмотреть свои расходы и начать экономить. От чего отказываются офисные сотрудники, когда денег осталось мало, а до зарплаты еще далеко?

Трое из пяти начинают экономить на одежде, не позволяют себе спонтанные покупки, а также сокращают бюджет на досуг. Стоит отметить, что полгода назад необязательные покупки были первым пунктом в списке того, на чем можно экономить. Сейчас большинство считает разумным отказаться от вещевого шопинга.

Чуть больше половины сократили расходы на бытовую технику. И почти столько же пытаются экономить комплексно, урезая все статьи расходов. Больше трети посещают распродажи и ищут товары со скидками. Четверть опрошенных не обедают на работе и пользуются общественным транспортом. 23% отказываются от страховки. Каждый седьмой экономит на лекарствах. И только один из двадцати в ситуации вынужденной экономии отключает телевиденье и интернет. Неизменно есть 4% тех, кто себя не ограничивает, а просто берет в долг.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в августе 2015 года. В опросе принял участие 5281 респондент из разных регионов Украины.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: