В Сумах заново будут судить автомобильного пиромана

05.01.2016

Приговором Заречного районного суда г. Сум от 30 сентября оправдан сумчанин, который обвинялся в том, что в марте и июне 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, путем поджога повредил 5 легковых автомобилей: 2 «Fiat Doblo», «Hyundai Grandeur», «Renault Twingo» и «Fiat Tempra», которые были припаркованы во дворах домов. Своими действиями он нанес пятерым потерпевшим – владельцам автотранспортных средств — убытки на общую сумму более 592 тыс. грн. От его действий пострадали тогда и семьи сумской журналистки Елены Адаменко и первого заместителя городского головы.

Сумчанин был оправдан в связи с недоказанностью его участия в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 194 (умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога) УК Украины.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области, прокуратура, не согласившись с законностью и обоснованностью приговора, внесла апелляционную жалобу на судебное решение. По результатам апелляционного пересмотра, определением коллегии судей судебной палаты по рассмотрению дел и материалов уголовного судопроизводства апелляционного суда Сумской области апелляционную жалобу прокурора удовлетворено.

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Сумской области Олег Аверин, оправдательный приговор отменен из-за существенных нарушений требований уголовного процессуального закона и назначено новое рассмотрение в Заречном районном суде. Определение апелляционного суда Сумской области является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Інші новини:

Коментарі: