Как подготовиться к крещенским гаданиям

18.01.2016

Крещение знаменито своими гаданиями. По традиции в ночь с 18 на 19 января девушки гадали, чтобы узнать выйдут ли они в этом году замуж, кем будет их будущий муж.

Любое гадание предполагает, что в начале участник гадания обращается к потустороннему миру, призывает их. Открываются границы между миром людей и миром иных существ. Человек оказывается в этом мире, как бы переступает эту границу физического мира и может путешествовать в прошлое, может путешествовать в будущее. Поэтому он и узнает, что с ним произойдет или, что с ним или его близкими уже произошло.

Надо понимать, что церковь не одобряет гадания, ведь это обращение к потустороннему.

Считается, что граница между мирами легче всего открывается в бане, на пороге дома или на перекрестке дорог.

Приступая к этому богопротивному делу, заранее узнайте, как потом закрыть воображаемые ворота. Иначе, говорят, могут быть крупные неприятности.

Вообще, наши предки, отважившиеся на гадания, потом проходили особый обряд очищения, купаясь в Крещение в проруби.

Если не защитить вовремя свой дом и «впустить» нечистую силу, избавиться от ее проказ можно следующим образом: в полу дома находят сучок, который не обязательно должен выступать над полом, а может быть просто обозначен в паркетной доске. Безымянным пальцем правой руки обводят сучок треугольником, затем наступают на него левой ногой и произносят: «Христос воскрес, а не ты, бес. Аминь».

Особенно опасен в крещенскую ночь оборотень «Огненный змей», являющийся девушкам в виде прекрасного юноши. Говорят, что если «Огненный змей» полюбит девушку, эта любовь неисцелима вовек. «Не любя, полюбишь, не хваля, похвалишь», — предупреждают старушки молодых девушек о появлении красавца. «Умеет оморочить он, злодей, душу, умеет говорить речи, заиграет он, безжалостный, девичьим сердцем, затомит девицу в горячих объятиях. От его поцелуев горит девушка румяной зарей. Без него девушка сидит в тоске, без него она сушит себя». Уберечься от посещения оборотня-красавца можно, начертив на дверях крест или насыпав на печную загнетку собранного в крещенский вечер снегу.

Но за неимением печных загнеток в современных квартирах, советуем вам поутру в день Крещения умыться снеговой водой: по примете, от этого «без белил белыми бывают, без румян румяными». Можно не ограничиваться умыванием, а попробовать искупаться в проруби. Издавна на Руси был обычай купаться в проруби на Крещение, несмотря на то что крещенские морозы считались самыми жестокими.

Те, кто гадал в ночь под Новый год, на Святки и на Крещение, купались или обливались водой обязательно: тем самым они смывали грех, потому что гадания всегда считались сговором с нечистой силой.

Крещенские гадания

Те девушки, которые еще не дождались своего жениха, выходили вечером на Крещение и окликали суженых. Если девушке попадется навстречу молодой парень — хорошая примета, если старик — недоброе предзнаменование.

Существовал обычай, который с удовольствием выполняли и парни и девушки: спрашивать имя у прохожих — у женщин мужское, у мужчин женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха и, соответственно, невесту.

В ясный лунный крещенский вечер девушки ходили к дверям запертой церкви и слушали тишину: некоторым из них чудился либо венчальный хор, либо заупокойная служба — то, что сулил им новый год. Ту же символику имел и звук колокольчика (замужество), и глухой стук (скорая смерть).

Существовал обычай, описанный и у В. А. Жуковского, — бросание башмачка. Девушки выходили за околицу и бросали перед собой башмачок с левой ноги. Смотрели, в какую сторону указывает носок башмака — оттуда и приедет жених и в ту сторону девушке уезжать из родного дома. Если носок башмака указывал назад, к деревне, это означало, что девушка в этом году замуж не выйдет.

Гадания на исполнение желания

Вечером перед Крещением напишите на листочках двенадцать своих желаний и положите их перед сном под подушку. Проснувшись утром, достаньте наугад три листочка, те желания, которые будут указаны на этих листочках и должны исполниться.

Перед сном в крещенский вечер под кровать положите зеркало, принесенное с улицы, и разложите вокруг него еловые веточки. На зеркале рукой напишите свое желание. Если надпись по утру исчезнет — желание сбудется.

Рассыпьте на стол пригоршню каких-либо мелких предметов, например, орешки, семечки и т.п. Загадайте желание и пересчитайте количество предметов. Если их число четное — желание сбудется, соответственно, число предметов нечетное — желание не сбудется.

Гадания на любовь

Поставить две спички по бокам коробка и поджечь их. Спички прогорели и склонились друг к другу — загаданная парочка будет вместе. Если нет — значит разойдутся. Спички желательно потушить вовремя, не дожидаясь, когда загорится и вспыхнет весь спичечный коробок.

Гадание по волоскам в миске с водой

На ночь нужно положить в воду по щепотке соли, сахара и золы, перемешать всё и дать воде успокоиться. Затем опустить волосок свой и суженого. Если к утру волосы переплетутся — быть свадьбе. Если нет — значит не судьба. На следующее Крещение смело выдёргивай волосы у следующего парня.

Гадания по спичечным коробкам

Соберитесь компанией девушек, возьмите спичечные коробки и положите в них символичные предметы. Например, колесико — путешествие, кольцо — замужество, куколка — ребенок, и т.д. Сядьте в круг и положите коробки в центр. Теперь каждая, по порядку, задавайте вопрос «Что ждет меня в будущем?» и берите коробочку. Что будет внутри — то и ждет тебя в этом году.

Есть такое верование, что нужно пойти под окна соседей и подслушать разговор. О чем говорят в доме — то тебя и ждет. В наших условиях все не так просто, поэтому можешь попробовать современный вариант — подслушать разговор в общественном транспорте или на остановке.

Гадания по расческе

Перед сном не расчесывайся, положи под подушку гребень со словами: «Суженый-ряженый, приходи причесать меня». Кто приснится — тот и есть твоя судьба. Еще есть вероятность, что волосы в гребне изменят цвет. Если это произошло — такого цвета волосы и будут у твоего избранника.

Гадания на иглах

Для правдивости этого гадания за тебя все должна делать подружка. Пускай возьмет две иглы, смажет их салом и опустит в стакан с водой. Дальше гадание толкуется по движению игл. Если потонут — это плохой знак, если сошлись вместе — ты скоро выйдешь замуж, если разошлись — кто-то будет препятствовать свадьбе.

Гадания по зеркалу и воде

Поставь на стол графин с водой, с трех сторон от него зажженные свечи, за ним — зеркало. Посмотри в зеркало через графин. Что увидишь в зеркале — то и сбудется.

На самом деле, крещенских гаданий великое множество, от страшных до смешных, и дело в первую очередь в том, как вы к ним относитесь. Если со здоровым юмором — то это возможность прекрасно и весело скоротать несколько зимних вечерков с подружками. Только не нужно серьёзно относиться к результатам гаданий, какими бы они ни были. Одним словом, верьте только в радужные предсказания!

По материалам сайтов: lady.tochka.net

lady.tochka.net

woman.delfi.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: