Фискальный десант в Сумах: обыск на СНПО

20.01.2016

Во вторник 19 января в Сумах на ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В. Фрунзе», которое связывают с известным российским олигархом с украинскими корнями Константином Григоришиным, проводят обыски, — об этом сообщает «Обозреватель» со ссылкой на собственные источники в отрасли.

В ГФС Украины факт обысков подтверждают. «Действительно, сегодня главное следственное управление ГФС проводит обыски на ПАО «СМНПО им. Фрунзе». Это происходит в рамках криминального производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов по статье 212 Уголовного кодекса Украины относительно ряда предприятий Украины, которые аффилированы с Константином Григоришиным», – рассказал в эксклюзивном комментарии «Обозревателю», начальник главного следственного управления финансовых расследований ГФС Украины Вадим Мельник, отметив, что обыски проводятся на основании решения Шевченковского районного суда.

По его словам, основанием для внесение в Единый реестр расследований стало заявление народного депутата Украины Антона Геращенко («Народный фронт»).

«Депутат заявил о криминальных правонарушениях: уклонение от уплаты налогов, выведение денежных средств в офшоры под видом агентских соглашений, а также продажа товаров, изготовленными рядом предприятий, на экспорт по заниженным ценам», – сказал Мельник.

Он отметил, что согласно заявлению Геращенко, эти сделки осуществлялись ПАО «СМНПО им. Фрунзе» и ПАО «Запорожтрансформатор».

На уточняющий вопрос «Обозревателя», о какой сумме идет речь, начальник главного следственного управления финансовых расследований ГФСУ подчеркнул, ссылаясь на заявление нардепа Геращенко, это около $70 млн.

Как ранее сообщал «Обозреватель», Геращенко заявлял, что путем вывода прибыли через подконтрольные предприятия Григоришин нанес «СМНПО им. Фрунзе» материальный ущерб на сумму более $250 млн.

Інші новини:

Коментарі: