Кадры Сумщины: Владимиру Шульге грозит 12 лет тюрьмы

21.01.2016

20 января в Киеве следственным отделом прокуратуры Сумской области объявлено подозрение бывшему губернатору Сумщины и народному депутату, который сейчас занимает должность проректора одного из вузов Киева, в мошенничестве в особо крупных размерах, завладение чужим имуществом с использованием служебного положения и служебном подлоге.

«Когда этот человек был губернатором, то путем подделки документов вроде как о служебной поездке в Киев осуществил частную поездку в некоторые части мира на протяжении двух недель и за этот период получил зарплату нардепа», — заявил на пресс-конференции прокурор Сумской области Виталий МАТВИЙЧУК.

По его словам, второй эпизод относится к ноябрю 2014 г., когда один из сотрудников Сумской ОГА был арестован генпрокуратурой за получение неправомерной выгоды. Ему судом в качестве альтернативной меры пресечения был выбран залог.

Муж подозреваемой получил кредитные средства для внесения залога, но был введен «в оману» этим должностным лицом: средства в размере 1,2 млн грн были перечислены на счета частных лиц Киева, в дальнейшем сняты и переданы в собственность должностного лица.

Виталий Матвийчук отметил, что экс-губернатору внесено ходатайству и вызов на следующий понедельник: «Будем обращаться в суд с ходатайством об избрании в отношении его залога в размере не меньше, чем завладение этими средствами, — 1,2 млн грн.»

Напомним, со 2 марта по 16 сентября 2014 г. главой Сумской облгосадминистрации был Владимир Шульга. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Фото Екатерина Анохина

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
24.04.2024 У Сумах прооперували відразу п’ятьох жінок із однаковою проблемою
24.04.2024 На базі сумської школи №27 збираються побудувати укриття на 1000 осіб
24.04.2024 У Сумах рятувальники ліквідували загоряння балкону

Коментарі: