На Сумщину зайдут турецкие инвестиции

21.01.2016

К марту 2017 года на Сумщине появится производство по переработке масляных культур. Этому будет содействовать азербайджанская диаспора. «Наша компания находится в Украине уже более 15 лет. У нас есть несколько предприятий по производству подсолнечника в Луганской и Харьковской областях. Есть намерения сделать инвестиции в переработку Сумской области. Маркетинговые исследования показали, что область является потенциально мощной для переработки сельхозкультур», — заявил в среду на встрече с главой Сумской ОГА директор компании «Элит-Ойл» Элин АЛИЕВ.

По его словам, речь идет о турецких инвестициях.

«Хотим поставить из Турции европейское оборудование для переработки сои. Производство может работать на подсолнечнике, рапсе и сое. Сейчас проектируем. В 2015 году куплен бывший комбикормовый завод, идет реконструкция элеватора, потом строительство переработки сои мощностью 200 тыс тонн в год», — сообщил Эллин Алиев. Размере инвестиций он не озвучил но отметил, что на производстве будет создано 200 новых рабочих мест и оно в том числе даст импульс развитию животноводства.

По его словам, по графику должны закончить строительство и ввести в эксплуатации предприятие в марте 2017 г . Уже к весне 2016 года будут готовы мощности для хранение и приемка сырья – подсолнечника и сои, затем сделают котельную и в третью очередь – реставрацию производства.

Готовую продукцию – шрот, комбикорм, соевое масло – планируют поставлять не только украинским потребителям, но и в страны Европейского Союза и Беларусь.

Напомним, ранее глава Сумской ОГА Николай КЛОЧКО заявлял, что в Роменском районе вскоре появится завод по переработке сои. Предполагаемый объем инвестиций составит 22 млн долл.

фото пресс-службы Сумской ОГА

Інші новини:

Коментарі: