На благо людей

21.01.2016

В любой организации есть люди–стержни, на которых держится все. Уход из коллектива такого человека – это тяжелая потеря. Поэтому 18 января в Сумском областном центре службы крови стало в буквальном смысле праздником со слезами на глазах – в этот день коллектив провожал на пенсию Вячеслава Семеновича Гречишкина, отдавшего службе крови 40 лет жизни. Он пришел в организацию молодым хирургом в 1976 году – просто потому, что в области, куда его перевели, не было мест для хирургов. Трансфузиологию пришлось осваивать на ходу. И когда через два года он все-таки пошел работать по специальности в больницу, он и там занимался вопросами переливания крови. В 1983 году Вячеслав Семенович вернулся на станцию переливания крови – и уже остался здесь насовсем. За 10 лет он прошел путь от рядового врача до начмеда – и в должности заместителя по лечебной части проработал еще 20 лет. А в период реорганизации центра крови стал его главврачом, возглавив коллектив, который много лет подбирал и воспитывал. На заслуженный отдых Вячеслав Семенович вышел в 69 лет, отдав Сумскому центру крови 34 с половиной года – или 12653 дня. Каждый из которых, будний или выходной, был наполнен рабочими вопросами, кризисными ситуациями, преобразованиями службы и ее стандартов.

- Совместно с управлением здравоохранения области мы пытались стабилизировать работу службы крови, — рассказывает Вячеслав Семенович, — и это давало результаты. Так, уже 15-20 лет в области не происходило тяжелых осложнений при переливаниях крови, не менее 15 лет прошло с тех пор, как в последний раз больным, нуждавшимся в срочном переливании, переливали необследованную кровь – такое решение принимал тогда врачебный консилиум, если не было времени делать нормальное исследование. Сейчас этого нет – у нас всегда есть достаточный запас компонентов крови – ведь от переливания цельной донорской крови мы полностью ушли, чтобы снизить возможные риски. Доктора в больницах стали строже подходить к вопросам переливания, так как каждое из них является не чем иным, как операцией пересадки инородной ткани. Все медучреждения на 100% обеспечиваются компонентами донорской крови. В последние годы из-за недостатка бюджетного финансирования в семи районах области больницами полностью прекращена заготовка крови – и мы были вынуждены взять на себя обеспечение этих районов компонентами крови. Они также обеспечиваются на 100%– за это спасибо сумским донорам. Сейчас в центре крови идет реорганизация, учреждение укомплектовывается современным оборудованием, что даст возможность максимально убрать вероятность переноса каких-либо инфекций, передающихся с кровью – а это самое главное в нашей работе.

Провожая своего бессменного начмеда на заслуженный отдых, сотрудники центра вспоминали, как именно он принимал их на работу, учил всему необходимому, воспитывал… Фактически слаженная работа центра крови на сегодня, уровень подготовки и большой опыт его специалистов – большей частью заслуга именно Вячеслава Семеновича. Поэтому все надеются, что он не оставит их без своего внимания и дальше – и всегда будет желанным гостем в обновленном центре крови.

Інші новини:

Коментарі: