Миллионы в помощь: в Сумах родительские комитеты определятся с нуждами

22.01.2016

21 января в Сумах состоялась городская родительская конференция. На ней присутствовали 350 человек (представители администрации всех детсадов и школ областного центра и их родительских комитетов, руководство города и 17 представителей от городских общественных организаций и депутатского корпуса).

В этом году школы и детсады Сум получили дополнительные средства из городского бюджета, которые смогут «облегчить» участь родителей, вынужденных ежемесячно платить на нужды школы и класса.

«В этом году кроме защищенных статей на школы выделено дополнительно почти 20 млн грн. На год нужно 50 млн грн в нынешних ценах», — ответила начальник городского управления образования и науки Антонина ДАНИЛЬЧЕНКО на прямой вопрос нардепа Олега МЕДУНИЦЫ о том, сколько нужно выделить из бюджета, чтобы ничего не брать с родителей.

Городская власть уже «распределила» деньги по всем учебным заведениям (по специальной формуле, учитывающей количество классов, учеников и площадь учреждения), теперь родители должны решить, сколько будут доплачивать.

До 31 января в каждом учебном заведении должны пройти родительские конференции, до 5 февраля – подать протоколы в управление образования. «Некоторые родители уже решили, что на содержание школы никто ни копейки добавлять не будет, а с нуждами классов они должны определиться», — прокомментировала ситуацию Антонина Данильченко.

Інші новини:

Коментарі: