На Сумщине: станции юннатов подарили косулю (фото)

26.01.2016

25 января Ямпольской районной станции юных натуралистов была передана самка косули, которую нашел в лесу и вырастил егерь Собичского лесничества Шосткинского лесхоза. Об этом сообщает Шостка.INFO

Косулю аккуратно поместили в специальный ящик и увезли в Ямполь, где ее уже ждал приготовленный вольер и новый друг — самец косули, примерно одинакового с ней возраста. — В июле прошлого года во время обхода я нашел детеныша косули, которая была жива, но лежала неподвижно и никуда не убегала, — рассказывает егерь Геннадий Кардаш. — Животное было ослабленной, видимо она уже несколько дней голодала. По какой-то причине косулю бросила мама. Скорее всего, ей было полтора-два месяца, так как обычно приплод у косуль появляется в апреле-мае. Сначала она ничего не ела, пришлось выпаивать ее из шприца, затем из соски. Вскоре Козюля, как стали называть косулю в нашей семье, уже щипала травку, ела сухой корм, — рассказывает егерь.

Самочка косули подрастала и нужно было определяться с ее дальнейшей судьбой. Отпускать в лес животное было нельзя, поскольку животное стало ручной, принимала за друзей домашнюю живность и шансов на то, чтобы выжить в дикой природе, у нее просто не было.

- Узнав, что на Ямпольской станции юннатов подыскивают самку косули, мы решили, что для нашей Козюля лучшего дома не найти, — говорит Геннадий Кардаш.

Детеныш косули с радостью встретили в Ямпольской районной станции юных натуралистов. — Администрация станции юннатов и детский коллектив благодарит шосткинский лесхоз и лично егеря Геннадия Кардаша за такой замечательный подарок. Мы сделаем все возможное, чтобы Шосткинский гости у нас понравилось, — отметил директор Ямпольского СЮН Сергей Мерцалов.

Напомним, в ночь с 4 на 5 января двое ямпильчан проникли на территорию станции юных натуралистов, где в одном из вольеров для животных задушили самку косули, — сообщает ЯмпольИнфо.

Інші новини:

Коментарі: