В Сумах «наколядовали» на 6 млн грн

27.01.2016

Чиновники одного из департаментов Сумского городского совета и бизнесмены придумали преступную схему обогащения за счет государства. Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Проверка установила, что в течение 2014-2015 годов чиновники одного из департаментов городского совета использовали средства бюджета на погашение задолженности, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и воды, утвержденным тарифам. Они знали, что государство выделяет местным бюджетам помощь, а распорядитель уже самостоятельно распределяет их между обществами, которые оказывали данные услуги.

Должностные лица горсовета и представители обществ внесли в официальные документы фиктивные данные о нормативных потерях. На основании указанных сведений осуществлено безосновательное перечисление бюджетных средств на счета предприятий. Таким образом, государству нанесен ущерб на общую сумму свыше 6 миллионов гривен.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

На казнокрадов ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 8-ми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: