Кадры Сумщины: дело Шульги

27.01.2016

27 января Заречный районный суд г. Сумы отклонил ходатайство прокуратуры Сумской области об избрании бывшему народному депутату Украины меры пресечения в виде залога в размере 1,28 млн грн и назначил подозреваемому меру пресечения в виде личного обязательства, обязав его прибывать к следователю прокуратуры один раз в неделю, сообщать об изменении места жительства и сдать загранпаспорт в соответствующий орган.

Прокуратура категорически не согласна с таким решением суда, однако в соответствии со ст. 309 УПК Украины оно обжалованию не подлежит. В то же время суд признал обоснованным сообщение о подозрении указанному лицу.

Напомним, что прокуратурой Сумской области 20 января бывшему народному избраннику вручено уведомление о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. Бывшему народному депутату Украины, который в настоящее время работает проректором одного из киевских вузов и является государственным служащим 1 ранга, грозит до 12 лет лишения свободы.

Справка: залог как мера пресечения — внесение на специальный счет, определенный в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины, подозреваемым средств с целью обеспечения выполнения возложенных на него обязанностей, с условием обращения внесенных средств в доход государства в случае невыполнения этих обязанности, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Інші новини:

Коментарі: