Скандал на сессии: как назначали руководителя «Сумыоблагролес»

01.02.2016

«Сумыоблагролес» возглавил менеджер из команды экс-мэра Сум Геннадия Минаева.

Генеральным директором Сумского областного коммунального агролесохозяйственного предприятия «Сумыоблагролес» стал Сергей КОТЛЯРЕНКО. С ним будет заключен контракт на три года. Таково решение Сумского областного совета.

На заседании 29 января обсуждению этого вопроса посвятили больше трех часов. В зале присутствовали около 200 человек в камуфляже, представлявших различные общественные организации. Они требовали от депутатов снять рассмотрение этого вопроса, отложить его принятие на две недели, внимательно обсудить все кандидатуры и провести конкурс, а не рейтинговое голосование.

Представители облсовета были единодушны в заявлении: хотя в государстве и взят курс на проведение конкурсов, при назначении руководителей КП он не предусмотрен.

Несколько раз обсуждение прерывали из-за накалившихся страстей: у председателя сумского облсовета забрали, а затем вернули карточку для голосования. Присутствующие силовики предупредили бойцов, что за препятствование депутатской деятельности предусмотрена ответственность.

Первоначально на эту должность претендовали пятеро: экс-руководитель этого предприятия Дмитрий Нагорный, бывший директор КП «Сумыжилкомсервис» Сергей КОТЛЯРЕНКО, депутат сумского облсовета Александр БУДНИК (экс-регионал, теперь лидер облорганизации партии «Возрождение») и два атошника – Владимир ЛАВРИК и Сергей ЕРМАКОВ.

Как только начались дебаты, снял свою кандидатуру Дмитрий Нагорный, атошники заявили, что также снимают свои кандидатуры.

Сначала голосовали за Александра Будника. Его кандидатуру сначала поддержали 11 человек, при повторном голосовании 10. Кандидатуру Сергея Котляренко поддержали 38 депутатов.

В целом за решение о назначении нового гендиректора поддержал 41 депутат, не голосовали 13. Как только Семен САЛАТЕНКО объявил, что решение принято, в зале послышались крики «Ганьба!». Возмущенные активисты покинули зал.

Силовики пообещали, что обязательно познакомятся с деятельностью «Сумыоблагролес» и «красть никому не дадут».

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: