На Сумщине проверяют «Сумыоблагролес»

08.02.2016

Распоряжением председателя Сумского областного совета Семена САЛАТЕНКО в январе создана рабочая группа по проверке деятельности Сумского областного коммунального агролесохозяйственного предприятия «Сумыоблагролес». Пока проверили два из 18 его дочерних предприятий. Составили акты, в которых отразили выявленную разницу между обмерянной и зафиксированной в товарно-транспортных накладных древесиной, анализируют и другие документы.

Материалы обещают передать силовикам. «Не мы должны этим заниматься, а правоохранительные органы», — считает председатель рабочей комиссии, депутат Сумского облсовета Юрий КЛИМЕНКО. Он заявил, что проанализированы также трудовые контракты, заключенные с руководителями шести ДП без ведома председателя и депутатов Сумского областного совета. Контракты заключены до 2021 года.

Лесхозы заключали и международные контракты, расчет по которым осуществляется в валюте. Сумма контрактов – 83,5 тыс. долларов, 360 тыс. долларов, 69 тыс. долларов, 55 тыс. евро, 480 тыс. долларов и 11,6 тыс. долларов.

«Где эти деньги? Нам рассказывают, что прибыль предприятия 4,4 млн грн.?!», заявил Юрий Клименко.

«Мы с этим воровством будем бороться. Такое не только в «Сумыоблагролес». У областного совета 226 коммунальных предприятий, 90% из которых школы, больницы и детские садики. Но за годы правления эти 10% КП превратились в удобную кормушку для целых кланов, из которых питались многие люди. Когда мы наступили на хвост этим многим людям начались большие крики…Суть одна: у нас воровали, и не смотря на войну продолжают воровать, а мы не даем», — заявил Семен Салатенко.

Напомним, в конце декабря Семен Салатенко отстранил от исполнения обязанностей руководителя предприятия Дмитрия Нагорного и инициировал проведение проверки.

29 января на сессии гендиректором предприятия назначен Сергей КОТЛЯРЕНКО.

Дмитрий Нагорный уже обратился в правоохранительные органы с заявлением о проверке фактов, озвученных председателем сумского облсовета в эфире местной ТРК.

Інші новини:

Коментарі: