Придется доплатить: в Сумах пересчитают газовые нормы

08.02.2016

В Сумах потребители газа получат счета с задолженностью за 8 месяцев.

В судах признали незаконным и недействительным постановление правительства №237 от 29 апреля 2015 года, которым с 6 мая 2015 в два раза сокращены нормы потребления газа. Таким образом, судебные решения вернули к жизни прежние нормы.

В этом постановлении были вдвое сокращены нормы для потребителей, которые пользуются газом без счетчиков: с 6, 9, 18 до 3, 4,5, 9 куб. м. на человека. После решения такие потребители оказались в выигрышном положении по сравнению с теми, у кого газовые счетчики уже были установлены — все из-за того, что утверждении постановлением нормы были существенно ниже фактических расходов газа.

В феврале потребители, которые используют природный газ без счетчика, получат платежки с пересчетом за период с 6 мая по 31 декабря 2015 года. При этом расчетными следует считать следующие месячные нормы потребления газа:

- в квартирах с плитой и при наличии централизованного горячего водоснабжения — 6 куб.м, пересчет на 1 человека — 169,06 грн.;

- в квартирах с плитой и без централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 9 куб. м, пересчет на 1 человека — 253,52 грн .;

- в квартирах с плитой и газовым водонагревателем — 18 куб. м, пересчет на 1 человека — 507,11 грн.

Как выяснилось в суде первой инстанции, Кабмин при подготовке своего постановления не проводил никаких исследований, никаких обоснований того, почему нормы необходимо сократить именно в два раза. Кроме того, суд установил многочисленные процедурные нарушения при утверждении постановления №237. Так, постановление не была включена в план подготовки проектов Кабмина, ее проект не был опубликован в печатных СМИ, и главное — без публичного обсуждения содержания проекта постановления и его влияния на потребителей.

За январь месяц пересчет также будет осуществляться по нормам 6, 9, 18 куб. м. на человека, — сообщает пресс-служба предприятия.

Інші новини:

Коментарі: