На Сумщине рыбак выудил мину

08.02.2016

7 февраля в 13:20 в Службу спасения «101» поступило сообщение об обнаружении предмета, похожего на боеприпас в г.Шостка в районе переулка Чехова.

Как было установлено, во время рыбалки на незамерзшей участке р.Шостка, местный житель с помощью спиннинга достал из под воды полиэтиленовый пакет, откуда торчала часть металлического предмета. Находка находилась в 50 м от моста через водоем и в 200 м от жилых зданий. Об этом мужчина сообщил спасателям.

Работники районного подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям идентифицировали находку как 80 мм минометную мину времен Второй мировой войны. Охрана места ее обнаружения проводится правоохранителями. Предоставлена заявка на обезвреживание в Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, который дислоцируется в г. Ромны.

Спасатели отмечают, что боеприпасы времен войны, несмотря на размеры и значительный возраст, крайне опасны. Встретить них можно в разных местах. Поэтому в таких случаях необходимо быть крайне осторожными, ни в коем случае не трогать предмет, похожий на боеприпас, а тем более, не пытаться его удалить и перенести. О находке необходимо срочно сообщить местные органы власти или непосредственно службу спасения по телефону «101». Помните, работы по обезвреживанию боеприпасов времен войны, могут проводить только соответствующие специалисты — пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, — сообщает пресс-служба Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области

Інші новини:

Коментарі: