Шины и бензин: как в Сумах протестовали машиностроители (фото)

10.02.2016

Вечером возле административного корпуса СНПО (бывший СНПО им. М. Фрунзе) по ул. Горького в Сумах прошла акция протеста с требованием выплатить задолженность по заработной плате.

Акцию организовал Независимый профсоюз наемных рабочих завода. В ней приняли участие до 1 тыс. человек. Многие из собравшихся держали плакаты, направленные против крупного акционера предприятия российского бизнесмена Константина ГРИГОРИШИНА и нынешнего генерального директора предприятия Алексея ЦИМБАЛА: «Григоришин, верни долги по зарплате!», «Цимбал, вон из Сум!», Цимбал, нищенское состояния рабочих — на твоей совести!».

Перед входом в администрацию находился десяток автомобильных шин, на которых стояла канистра с бензином.

Звучали требования к администрации выплатить двухмесячную задолженность по зарплате. «Мы готовы к самым радикальным мерам!», — заявил руководитель профсоюза Валерий ШЕРШЕНЮК. Собравшиеся неоднократно скандировали «Зарплату!». В ходе акции также выступил народный депутат от Сум Александр СУГОНЯКО, мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО, представители ВО «Свобода», «Правого сектора», ГО «Майдан», которые пообещали поддержку требованиям машиностроителей. В ходе митинга некоторые из протестующих порывались поджечь шины, и предлагали поджечь двери администрации, но организаторы митинга их остановили.

Собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали немедленной выплаты зарплаты, разрыва контракта с Алексеем Цимбалом, прекращения преследования активистов независимого профсоюза. «На выполнение наших требований мы даем администрации неделю, а дальше перейдем к более радикальным действиях. Их спектр очень широкий», — подчеркнул Валерий Шершенюк. Из администрации к собравшимся никто не вышел.

В тоже время пресс-служба предприятия распространила комментарий Алексея Цимбала, из которого следует, что задолженность государства перед СНПО по возврату НДС составляет 45 млн. грн. что практически равно сумме задолженности предприятие по зарплате.

Інші новини:

Коментарі: