Оккупации Крыма: как это было (инфографика)

25.02.2016

Российская аннексия Крымского полуострова фактически началась 20 февраля 2014 года еще до того, как бывший президент Украины Виктор Янукович сбежал из Киева. «Слово и Дело» решило изобразить всю спецоперацию в целом и реальное состояние Вооруженных сил Украины.

Недавно Украина обнародовала стенограмму заседания Совета национальной безопасности Украины от 28 февраля 2014 года. Согласно данным стенограммы, по состоянию на соответствующую дату номинальное количество украинских военных насчитывала примерно 15 тысяч военных, а только 5 тысяч из них были готовы к выполнению боевых задач.

Также стало известно, что 70 тысяч российских военных участвовали в спецоперации по оккупации Крыма, и всего 1,5-2 тысячи украинских военных, которые находились в Крыму, были готовы к применению оружия.

Кроме того, 38 тысяч российских военнослужащих были сосредоточены на восточной границе с Украиной. На границе также была и военная техника: 761 танк, 2200 бронированных машин, 720 артиллерийских систем и РСЗО, 90 самолетов штурмовой авиации и 90 боевых вертолетов.

Інші новини:

Коментарі: