Депутатская комиссия проверит деятельность КП «Горсвет» в Сумах

15.03.2016

Депутатская комиссия проверит деятельность КП «Горсвет»

Ирина Власова

На прошлой неделе КП «Горсвет» не переставал быть в центре внимания общественности и депутатов. После разоблачений, сделанных замдиректора КП Алексеем МАКАРЮКОМ, во вторник 23 февраля директору предприятия пришлось отчитываться перед депутатами. Отчет «удался»: присутствующие депутаты делились в соцсетях услышанным. «Сегодня на планово-бюджетной комиссии директор КП «Горсвет» прямо признал, что закупал материалы по цене на 50% выше розничной! 50% процентов наших денег, КАРЛ!!! Кроме того, вместо покупки 2 кранов, утеплил за почти 1 млн грн. 2 тыс.кв. м помещений, где работает всего 47 человек! Однозначно будет расследование правоохранительных органов. Также на завтра готовим проект о создании депутатской комиссии по проверке деятельности КП», — написал депутат Дмитрий ЛАНТУШЕНКО.

На следующий день 24 февраля горсовет, как и планировалось, решил создать временную контрольную комиссию по проверке деятельности КП электросетей внешнего освещения «Горсвет». Данная комиссия должна осуществить контроль за деятельность КП «Горсвет» и предоставить предложения по дальнейшей деятельности предприятия.

Председатель комиссии Дмитрий ХАНДУРИН (фракция «Солидарность») сообщил, что первое заседание комиссии состоится на следующей неделе на предприятии. «Думаю, что за месяц определимся с выводами», — сказал депутат.

В состав комиссии вошли депутаты из всех фракций: Валерий ЗАИКА («Батькивщина»), Евгений КОСЯНЕНКО («За Украину!»), Юлия ЛЕВЧЕНКО («Свобода»), Виталий ЖИЛЕНКО («Оппозиционный блок»), Денис БУТЕНКО («Самопомощь»).

На сайте мэрии появилась информация, в которой директор КП Николай ПАРХОМЕНКО разъясняет нюансы приобретения производственных материалов в 2015 г. Как следует из информации, КП находит и договаривается с поставщиком о предоставлении без аванса материалов, устанавливает в сети внешнего освещения, затем предоставляет сведения о выполненных объемах работ в Департамент инфраструктуры… После согласований средства перечисляются в Госказначейство, затем они попадают на счета КП, которое оплачивает материалы. «Период» хождений и согласований может превышать полгода.

«Такие «клиенты» для производителя материалов — неудачное капиталовложения, а если учесть нестабильность на валютном рынке, то это заранее убыточный вариант. Поэтому для розничного приобретения материалов после мониторинга цен по городу (акцентирую на этом ваше внимание) привлекаются предприятия, могут обеспечить материалами в кратчайшие сроки и по первому требованию в необходимых объемах. И в этом случае неуместно считать прибыли поставщика, без учета их рисков во времени от таких операций», — цитирует сайт директора.

Врез

Депутат Дмитрий Хандурин написал в соцсети, что анализ накладных показывает, что по четырем позициям ламп предприятие переплатило 22500 грн.

Фото автора

Возмутитель спокойствия. Уволенный Алексей Макарюк присутствовал на сессии, но слова ему так и не дали

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: