Готовьтесь к подорожанию

14.03.2016

С марта электроэнергия для населения подорожает на 25%, Кабмин пересмотрел нормы потребления газа

Саша Белая

Двухлетний график повышения тарифов на электроэнергию для населения Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила еще в феврале 2015 г. Тарифы будут повышать каждые полгода в пять этапов. Население уже пережило два подорожания. На очереди – третье. С 1 марта минимальный тариф на электроэнергию для населения повысится на 25% — до 57 коп. за кВт/ч. Он устанавливается на месячный объем потребления электроэнергии 100 кВт/ч. Весь объем свыше 100 кВт/ч отпускается по тарифу 99 коп. за кВт/ч. Если месячное потребление электроэнергии превышает 600 кВт/ч, то устанавливается тариф 156 копеек за кВт/ч за превышенный объем.

Следующий этап повышения тарифов на электроэнергию для населения начнется 1 сентября, затем – в марте 2017 г.

Кроме того, правительство Украины 24 февраля повысило нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков на 47%: граждане, использующие только газовую плиту, будут платить за 4,4 куб. м вместо 3 куб. м. Кабмин решил в течение двух недель подготовить новую методику, согласно которой нормы потребления будут рассчитываться отдельно для разных регионов – с учетом их особенностей.

Помимо этого, Кабмин решил упразднить свое базовое постановление №619 от 1996 г.: нормы корректировались внесением изменением в него. Последние изменения 29 апреля 2015 г. о двойном снижении нормативов потребления газа обжалованы в судах всех инстанций.

Інші новини:

Коментарі: