Земля в Сумах: торг здесь неуместен

11.03.2016

Горсовет не проголосовал за предоставление в аренду земельных участков ООО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение»

Инна Стасова

Если бы горсовет проголосовал за предоставление 59 участков в аренду на 5 лет, то ежемесячно мог бы рассчитывать на поступление в бюджет 890 тыс. грн. Но депутаты не пошли на такой шаг. Почему? Как объясняли в кулуарах, из соображений безопасности и нежелания быть причастным к развалу предприятия.

Впрочем, некоторые депутаты считают, что куда более опасно это решение не принимать. Мол, отдав землю в аренду, горсовет мог бы рассчитывать стать участником судебных разбирательств. А так все «пройдет» мимо него.

Мнения разделились

Все началось с того, что депутаты дали слово представителю предприятия, который их призвал хорошенько подумать, прежде чем голосовать. «Просим вас руководствоваться не только интересами горсовета, но и судьбой 4 тыс. сотрудников предприятия… У меня в руках два проекта документов. Первый — памятка председателя управления охраны труда и экологии, в которой говорится о действиях при привлечении к работе на территории предприятия работников сторонних организаций. В ближайшее время планируется, что должны зайти строители, ремонтники, высотники, газосварщики. Нас это пугает. Мы не можем допустить, если будет порезан цех. Это будет цепная реакция для всего предприятия», — заявил представитель предприятия. Он предупредил, что фрунзенцы спросят и с депутатов.

Аналогичного мнения придерживался и депутат Василий ГОНЧАРОВ, который 40 лет проработал на предприятии: «Завод не может ничего продать, т. к. имущество находится в залоге у банка. Голосуя за такое решение, можем стать соучастниками развала одного из самых крупных производств… Поделив на 59 участков, позволим банкам разорвать его на части. Пока недвижимость в залоге — без земли она ничего не стоит. Мы не знаем истинных намерений акционеров. Перед тем как голосовать, хорошо подумайте!»

Он заявил, что всего СНПО занимает участки общей площадью около 200 га. Сейчас речь идет о 60 га, прошлая каденция «разбиралась» с 48 га территории АЭН. Тут же депутат Ирина РЫБАЛЬЧЕНКО заявила, что мнение о том, что утверждение технической документации на земельные участки приведет к дальнейшей распродаже заводских зданий и сооружений, является безосновательным. Другие депутаты, имеющие отношение к СНПО, в один голос заявляли, что эти страхи беспочвенны. Пришедший на сессии главный инженер предприятия Алексей ЖУКОВ заявил, что вопрос тянется с 2012 г.: «Мы разработали техусловия: в результате три земельных участка под объектами предприятия были разделены на 60 земельных участков. Требование возникло в связи с тем, что банки, которые нас кредитуют, одним из условий дальнейшего кредитования, предоставления нам льготных кредитов и льготного погашения кредитов, выставили условия по разделению этих земельных участков под объектами, которые сданы им в качестве обеспечения кредитов. Невыполнение условий может привести к тому, что банки разорвут договора и потребуют возвращения кредитных средств, что в данной ситуации для предприятия является проблематичным, т. к. сумма большая и сразу выплатить ее невозможно». По его словам, договор аренды на участок закончился в конце 2015 г.

По теме

В зале прозвучала информация о том, что предприятие должно за землю около 18 млн грн. Сотрудникам выплачивают зарплату за декабрь. А общий долг предприятия составляет около 250 млн долларов, не считая текущей задолженности.

Киевские СМИ называют ПАТ «Сумское МНПО» — промышленной жемчужиной в бизнес-империи Константина Григоришина. Издание Цензор.НЕТ на прошлой неделе обнародовало информацию о том, что российский олигарх в 2010-2012 годах вывел из предприятия в офшоры более $170 млн. Один из депутатов озвучил на сессии эту информацию, на что Ирина Рыбалченко заявила, «что на заборах тоже много чего пишут».

Врез

Проект решения поддержали 17 депутатов

Цитата

«Для меня все ясно… Мы станем участниками процедуры банкротства, и горсовет сможет что-то сказать, если даст землю. Мы сможем вступить в спор». Владимир Чепик, депутат

Фото автора

Предупредил. «Какие протесты будут, если люди окажутся на улице, мне даже представить сложно», — заявил сумчанин.

Інші новини:

Коментарі: