Некогда коммунальный монстр КП «Сумыжилье» не знает, что будет завтра

11.03.2016

Скорее мертв, чем жив

Ирина Власова

Горожан волнует, что будет с теми средствами, которые они уплатили КП «Сумыжилье» за обслуживание домов и придомовых территорий. У многих на счетах эти суммы числяться как переплата, но и только — с ними ничего не происходит.

«Счета предприятия заблокированы. Люди обращаются письменно, звонят. Сделать перерасчет нет возможности. Люди должны обратиться к нам офис (Петропавловская,70, 4-й этаж), написать заявление, указать счета и банковские реквизиты, на которые надо сделать перерасчет. Как только счета будут разблокированы, это будет сделано», — пообещала новый директор КП «Сумыжилье» Елена КЛИМЕНКО.

Сейчас на предприятии проводится инвентаризация и аудит, чтобы точно зафиксировать дебеторские и кредиторские задолженности. «На предприятии на протяжении месяца отсутствовал бухгалтер, увольнялись люди. Счета предприятия заблокированы, наложен арест на движимое и недвижимое имущество, в розыске находятся несколько автомобилей», — сообщила директор.

По ее словам, задолженность других предприятий перед КП «Сумыжилье» составляет около 14 млн грн., из них 12,5 млн грн. — задолженность населения.

За месяц на счета предприятия приходят около 80 тыс. грн.

В 2015 г. КП «Сумижитло» оказало услуг на 28,296 млн грн. (для сравнения, в 2014 г. — 45,381 млн грн.). Средняя зарплата — 2981 грн.

Напомним, что с начала 2015 г. КП «Сумижитло» предоставляло услуги по содержанию домов и придомовых территорий и было балансосодержатилем. Во втором полугодии статус КП изменился – оно стало управителем. По состоянию на 31 декабря 2015 г. на предприятии работали 72 человека, из них 28 — сотрудники ОДС. Сегодня в штате — 38 человек, в том числе 25 сотрудников ОДС.

цитата

««Сумыжилье» решило принимать участие в конкурсе на управление домами. Предприятие может заключить договора и получать средства за систему ОДС и обслуживание лифтов».

Григорий Яременко, директор департамента инфраструктуры

Фото автора

За все в ответе. Находясь в должности менее двух месяцев, Елена Клименко держала ответ за прошлое и будущее

Інші новини:

Коментарі: