От пророков до героев

11.03.2016

Часть 1. Почему нужно было сменить названия сумских улиц и правильно ли это сделали

Сергей Бондаренко

Таких жарких споров на грани драки по столь житейским проблемам Сумы давно не знали. Выполнение закона о декоммунизации и связанное с этим переименование сумских улиц дало повод для местных политиков поспекулировать на теме, «больной» для некоторых сумчан, а профессиональным историкам — широкое поле для работы. Ведь к переименованию нужно было подойти мудро, сбалансированно и осторожно. Имена идолов советской пропаганды, военных преступников и партийных секретарей предстояло заменить на традиционные исторические, а также ввести в городское пространство топонимики украинских героев национальной истории. Однако городские власти, которые курировали процесс, умудрились его затянуть и отчасти профанировать, а о диалоге с гражданами вспоминали лишь иногда.

Тем не менее, переименование, хотя и не полное, состоялось, и мы решили разобраться, как и в честь кого теперь называются сумские улицы.

Немного о процессе

«Кто придумал эти новые названия, откуда они взялись? Почему мэр самостоятельно их переменовал?» — возмущается сумчанка Галина на остановке возле центральной аптеки. Впрочем, не одна она — подобных гневных тирад за минувшую неделю можно было услышать немало. Действительно, распоряжение о переименовании 85 улиц подписал мэр Александр ЛЫСЕНКО, но он действовал в рамках закона о декоммунизации. Согласно закону, если до 22 ноября 2015 г. улицы с названиями, подлежащими изменению, не переименует горсовет, то до 20 февраля 2016 г. это обязан сделать мэр. Новые названия городские власти также не «придумывали» – с мая 2015 г. в Сумах работала комиссия из историков и представителей общественности, которая внесла предложения по переименованию. Также во внимание принимались рекомендации Института национальной памяти. Прислушивались и к пожеланиям сумчан, проживающих на этих улиц — такие названия, как Нижнелепеховская, Оболонская, Джерельная выбрали именно жители. К сожалению, состав комиссии к концу лета 2015 г. значительно изменился. Поэтому многие первоначальные идеи по возращению исторических названий были отвергнуты, а в итоге мэр частично не прислушался к рекомендации комиссии, так что элемент волюнтаризма в его решении все же был — исторические названия вернули только 12 улицам. Скорее всего, по этой же причине среди переименованных улиц появился даже переулок Библейского Иоанна Крестителя – вот так, ни больше, ни меньше. К слову сказать, это пока единственный переулок, названный в честь пророка не только в Сумах, но и на Сумщине. Но процесс переименований еще не закончен — Александр Лысенко выполнил соответствующий закон лишь частично. Названия также должны сменить пр. Михаила Лушпы, ул. Черепина и многие другие — теперь, согласно закону, это должен сделать глава Сумской ОГА Николай КЛОЧКО.

Пророки, спортсмены и герои

А теперь давайте по порядку: в честь кого называлась и в честь кого носит название теперь. Какк говориться, героев нужно знать в лицо.

1. Ул. Розы Люксембург – ул. Александра Шапаренко. Роза Люксембург – деятель коммунистического движения в Германии, одна из основательниц Компартии Германии. К Украине и тем более к Сумам никакого отношения не имела, разве что как основатель Международного женского дня, который и поныне празднуют в Украине. Александр Шапаренко – ныне здравствующий выдающийся спортсмен-байдарочник из Сум, семикратный чемпион мира, двукратный Олимпийский чемпион.

2. Ул. В.Куйбышева — ул. Александра Братушки. Валериан Куйбышев – коммунистический деятель, принадлежавший к верхушке ВКП (б), родился в Омске Акмолинской области, руководил репрессиями в Узбекистане. Никакого отношения к Украине и Сумам не имел. Алексей Братушка — почетный гражданин г. Сумы, Герой Украины, евромайдановец, погибший в Киеве при расстреле снайперами Небесной сотни 20 февраля 2014 г.

3. Ул. Надежды Крупской – ул. Андрея Реуты. Надежда Крупская — жена Владимира Ленина (Ульянова), партийный функционер ВКП (б). Никакого отношения к Украине и Сумам не имела. Андрей Реута — доброволец в батальона «Донбасс», погиб в Дебальцевском сражении в феврале 2015 г.

4. Ул. Ивана Федько – Небесной Сотни. Иван Федько родился в Роменском районе Сумщины, занимал видные посты в Красной армии и дослужился до звания командарма 1-го ранга. Историками обвиняется в военных преступлениях — массовых казнях участников антибольшевистских восстаний в Кронштадте, Тамбовской губернии, Средней Азии, в том числе женщин и детей.

Герои Небесной сотни – патриоты, погибшие во время революции 2014 г. в Киеве и других городах Украины.

Без комиссаров и газеты «Правда»

5. Ул. 26 Бакинских комиссаров — ул. Василия Капниста. Комиссары из Баку – своеобразные «иконы» советской пропаганды, руководители Бакинского совнаркома, в ночь на 20 сентября 1918 г. казненные под Красноводском по решению местных властей за сдачу Баку турецко-азербайджанским войскам. Это были разные люди, заслуга которых состояла в том, что они пытались установить советскую власть в Азербайджане. В нынешнем Азербайджане их память забыта, понятно, что к Украине и Сумам они никакого отношения не имеют. Василий Капнист — выдающийся украинский поэт, драматург и политический деятель кон. XVIII — нач. XIX в. Родился на Полтавщине, где и похоронен. Всю жизнь боролся за восстановление независимости Украины от Российской империи. Перевел «Слово о полку Игореве» со старославянского на украинский.

6. Ул. 2-я Красногвардейская — ул. Иоанна Павла II. «Красная гвардия» – вооруженные формирования большевиков в 1917-1918 гг. В 1917 г. по указанию из Москвы участвовали в свержении власти украинской Центральной Рады. Иоанн Павел II — Папа Римский (1978-2005), поляк по национальности и первый римский понтифик–славянин. Много сделал для падения коммунистического режима в Польше. В 2001 г. побывал с визитом в Украине.

7. Ул. 2-я Краснознаменная – ул. Пушкаревская. Именно так назвали ее наши предки казаки — возможно, в честь мастеров, делавших артиллерийские орудия, или просто пушкарей-артиллеристов Сумской крепости XVII ст.

8. Ул. 3-я Краснознаменная – ул. Липнянская. Липы уже давно считаются одним из символом Сум – стоит вспомнить о знаменитой липовой аллее.

9. Ул. 40 лет Октября – ул. Романа Атаманюка. Улица в честь очередной годовщины ВОСР появилась в 50-х гг. Роман Атаманюк — сумчанин, доброволец батальона «Айдар», затем 93-й отдельной механизированной бригады. Погиб под Донецким аэропортом 28 мая 2015 г. Почетный гражданин города. Ему было всего 25 лет…

10. Ул. Антонова – ул. Александра Анищенко. Константин Антонов родился в Чувашской АССР, участвовал в cоветско-немецкой войне, в том числе на территории Украины. Представлен к званию Героя Советского Союза. Улица Антонова попала под требование закона, поскольку К. Антонов был парторгом. Александр Анищенко –сумчанин, служил в подразделении «Альфа» Сумского управления СБУ. Погиб 5 мая 2014 г., спасая сослуживцев, когда колонна украинских военных попала в засаду сепаратистов.

Все не так страшно

Да, как видим, господа горожане, если не хвататься за голову и не кричать «у меня украли прошлое!», а внимательно прочесть, что к чему, то очевидно, что логика закона имеет место быть железной. Другое дело, что на местах он претворяется в жизнь, что называется, с перегибами. Мы рассказали в этом номере толькло о десяти переименованных улицах, поэтому продолжение следует….

Цитата: Вячесла Артюх, сумской историк: «Исчезновение комунистических названий улиц из сумской топонимики – это шаг к мирровозренческому изменению сознания сумчан, возвращения к истокам»

Врез: Процесс обсуждения перименования сумских улиц продолжался семь месяцев

Фото (картинка) Иоанна Пророка, Андрея Реуты и Александра Шапаренко

Подпись под фото

Под пророком Святой на карте. Иоанн Пророк — второй по значимости после Девы Марии святой в христианстве. Однако его имя в Сумах почему-то досталось лишь небольшому переулку

Защитник Украины. Одна из улиц Сум теперь носит имя патриота Украины и Сум Андрея Реуты, который погиб в дебальцевском сражении год назад

Прославил Сумы. Байдарочник Александр Шапаренко, чье имя получила бывшая улица Розы Люксембург, еще в советские времена прославил наш город спортивными рекордами

Інші новини:

Коментарі: