Биопаспорта на Сумщине: уточняем ответы

21.03.2016

Чтобы не попасть впросак и сверить свои выводы с официальной позицией, а также задать несколько практических вопросов, мы встретились с начальником управления Государственной миграционной службы Украины Управления ГМС в Сумской области Дмитрием Костенниковым:

R: Какие документы необходимы для получения биометрического паспорта (БП)?

Дмитрий Костенников: Для особ, достигших 16-летнего возраста, это паспорт гражданина Украины (до 16-ти лет — свидетельство о рождении), соответствующие платежные документы (как мягко подмечено. – прим. Автора) и индификационный код.

R: Как быть тому, кто не хочет оставлять отпечатков пальцев или опасается самого чипа по каким-либо религиозно-этическим соображениям?

Д.К.: Биометрический паспотр — документ, дающий право выезда с территории Украины и въезда на территорию других держав. Он отличается от обычного тем, что в него встроен специальный микропроцессорный чип, на который заносится информация о владельце: Ф.И.О., дата рождения, номер паспорта, дата выдачи и завершения срока действия, а также оцифрованные фото и отпечатки пальцев. Законодательством предусмотрены три вида биометрических паспортов:

1. БП с встроенным чипом;

2. БП с чипом, но без внесенной информации об отпечатках пальцев;

3. БП без чипа — для лиц с религиозными убеждениями;

Владельцы всех этих видов паспортов имеют право выезда за границу. Хочу обратить ваше внимание на то, что отпечатки пальцев — не обязательное условие для получения БП, никого насильно не заставляют этого делать. Вносить или не вносить эту информацию в чип — право каждого гражданина Украины, согласно действующей Конституции.

R: Если уже имеется загранпаспорт, надо ли его менять на БП?

Д.К.: Все заграничные паспорта имеют срок действия 10 лет. До завершения срока их действия эти документы имеют юридическую силу и менять их на БП нет смысла.

R: Нужна ли справка из военкомата (для мужчин от 18 до 60 лет)?

Д.К.: Нет, такая справка не требуется.

R: Имеется информация (такие прецеденты в Украине уже бывали), что при оформлении БП также отслеживаются призывники, которые уклоняются от призыва на мобилизацию. Таковым, при получении БП, вручались также и повестки в военкомат.

Д.К.: Миграционная служба не проводит мероприятий относительно лиц, уклоняющихся от призыва. Законодательно не предусмотрено никакого механизма вмешательства миграционной службы в дела таких особ. Мы их не отслеживаем.

R: Какие преимущества перед старым загранпаспортом дает БП? Имеет ли право украинец по нему выезжать в ЕС без визы?

Д.К.: БП имеет более практичную защиту, т.е. в случае кражи вору будет гораздо труднее им воспользоваться. По БП также быстрее проходит режим пересечения таможенного и пограничного контроля.

R: Каков срок действия биометрического паспорта?

Д.К.: Как и у обычного заграничного паспорта — 10 лет.

R: Выдается ли шенгенская виза по БП?

Д.К.: Выдается, нет никаких ограничений.

R: Можно ли оформлять БП не по месту прописки? Из другой страны?

Д.К.: БП выдается только гражданам Украины. На территории Украины любой ее гражданин имеет право подать заявление о выдаче БП в любое территориальное подразделение. В других государствах подать заявление можно в посольство Украины, но получение БП таким образом потребует более продолжительного промежутка времени, чем дома.

R: Можно ли оформить БП, если есть судимость? Не будет ли отмечена в новом паспорте такая информация о владельце?

Д.К.: Сейчас справку о судимости Миграционная служба не требует. В электронный чип такая информация не вносится. Однако на пограничном контроле могут возникнуть вопросы. Впрочем, ничего не мешает человеку, с которого судимость снята, самостоятельно получить такой документ, чтобы не иметь потом проблем при выезде из Украины.

R: Нужна ли доплата при сохранении старого паспорта (для сохранения визовой истории)?

Д.К. Такая услуга стоит 60, 17 грн. (срочно – 120, 34 грн).

R: Случается, люди не могут забрать новый паспорт, потому что сканер не индентифицирует отпечатки пальцев. Что делать в таком случае?

Д.К.: Иногда такое бывает. У нас зафиксировано всего 7 таких человек из всех 38000, получающих БП. К сожалению, этим людям пришлось заново оформлять документы. Разумеется, бесплатно.

R: Есть ли при оформлении БП скидка для участников боевых действий?

Д.К.: Есть, на оплату государственной пошлины — 50%.

R: Можно ли при подаче документов предъявлять копию индентификационного кода, если оригинал находится в другом месте?

Д.К. Нет, только оригинал.

R: Нужно ли оформлять детский БП? Каковы его стоимость и сроки изготовления?

Д.К.: Детский БП оформляется по желанию родителей. Если ребенок не достиг 16 лет, срок действия такого паспорта составляет 4 года. При оформлении детского БП оплачивается только административная услуга и стоимость бланка. Госпошлина не платится. Сроки оформления такие же, что и у взрослого БП.

R: Будут ли у ребенка брать отпечатки пальцев?

Д.К.: Только по согласию родителей, с 13-летнего возраста.

R: Если ребенок впервые едет за границу, что ему нужно оформлять — проездной документ или БП?

Д.К.: Оформляется только биометрический паспорт, проездной документ ребенка отменен.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: