В Сумах: гости из будущего

21.03.2016

Что думают об украинских реформах, улучшении работы с клиентами и высказываниях начальника ГМС Украины в Сумах. Мы вновь обратились к начальнику Сумского территориального подразделения ГП «Документ» Сергею Легуше.

R: На главном сайте ГМС говорится, что в Киеве сотрудники ГП «Документ» уже выведены из состава Миграционной службы. А как у нас?

Сергей ЛЕГУША: Планируется вывод сотрудников, которые находятся в территориальных подразделениях. Опять же, если будет приняты изменения в законодательстве, то будут существовать так называемые ФРОНТ-оффисы и БЭК-офисы. Фронт-офисами будут являться админцентры при городской власти, где будут принимать людей и заниматься паспортным сервисом. При вступлении в силу закона МС сама принимать документы уже не будет и займется непосредственной обработкой документов. БЭК-офисы будут осуществлять функции государственных органов: проверки, запросы, работу в информационной системе. А то, что пишут на сайте… Ну, сейчас расписывается процедура выведения сотрудников из территориальных подразделений. Она уже началась в Киеве и должна закончиться в областях до 1 июля 2016 г.

R: Стало быть, например, на ул. Холодногорской вашего офиса уже не будет?

С.Л.: Да, придется расторгать договор аренды и увольнять людей. Если подразделение не будет принимать граждан, то в нем нет смысла.

R: Почему в некоторых отделениях в электронную очередь можно встать без проблем через Интернет, а у нас люди до сих пор тратят время, толкаясь в коридорах?

С.Л.: Ну, там немного другие технологии… Наша электронная очередь связана с «ай-боксом», который регулирует электронную очередь (ну, мы помним, как регулируют на ул. Холодногорской – прим. Автора), и через который можно вносить платежи. Технологии, озвученные на сайте, — это пока технологии будущего. Даже в Киеве такой метод существует только в двух территориальных подразделениях. У нас же на прием одного человека, который приходит записываться в очередь, уделяется приблизительно 25 минут (оформление пакета документов, фотографирование, ксерокопирование и проплата).

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: