В Сумах: проза жизни для «Сказки»

17.03.2016

Уникальный детский парк разрушается и требует к себе внимания, подкрепленного капиталовложениями

Инна Стасова

Больше 30 лет тому назад — в мае 1985 г., к 40-летию Победы — в Сумах появилось настоящее чудо — детский парк «Сказка». Дети тех времен помнят, как захватывающе интересно было обследовать каменные крепости, представляя себя обитателями средневековых замков, или устраивать настоящие пиратские баталии на борту сказочного корабля. Как хотелось посмотреть кукольные представления в деревянной крепости с поющим петухом, посетить кафе-мороженое, покормить лебедей и уток и дождаться приветствия Кота в сапогах, почтенно снимающего шляпу перед гостями.

Глядя на то, как выглядит детский парк «Сказка» сегодня, трудно даже представить, что некогда он был гордостью не только нашего города, но и всей Украины. В советские времена его фото стояло на заставке погоды в программе «Время». Последние двадцать лет парк постепенно разрушался, а денег на его восстановление у городских властей вечно не хватало. Призыв возродить его «всем миром» не увенчался успехом, разовые акции погоды не сделали. Даже принятая горсоветом специальная программа возрождения способствовала только решению локальных проблем, но никак не вдохнула жизнь в разрушающийся парк.

Как следствие — корабль сгорел много лет тому назад; деревянная крепость разрушена, а каменная находится в аварийном состоянии. Почти 12 га парка с дурно пахнущими водоемами, наполовину замощенными дорожками и полусухими деревьями слабо напоминает уникальное место отдыха.

Позитивным можно считать то, что парк убирают, регулярно вывозят ветки и мусор, сделан косметический ремонт отдельных объектов, есть зона WI-FI.

С прошлого года чистят склоны вокруг парка — убрали мусор, планируют их укрепить специальной сеткой и посадить травку. Правда, наведение порядка сопровождалось очередным скандалом.

29 февраля в детском парке «Сказка» начались работы по демонтажу летней эстрады, вместе с которой исчезла и уникальная мозаика Александра САДОВСКОГО.

«Миссия выполнена! Очередной вандализм в лучших традициях — стоило только опубликовать информацию о намерениях снести произведение монументального искусства, как оно сразу за одни сутки было снесено!!! Кто следующий?..» — написал на своей странице в Facebook архитектор Владимир БЫКОВ.

Он отметил, что после публикации киевские специалисты были готовы помочь в ее сохранении.

«Господин мэр города Сумы, ответьте неравнодушным к культурному наследию гражданам, на каком основании разрушено монументальное произведение заслуженного художника Украины? Почему без обсуждения, в такой спешке? В два часа пополудни, на второй день после начала зачистки, уже было принято решение республиканского фонда «ИЗОЛЯЦИЯ» о демонтаже и консервации мозаики за счет фонда, но оказалось, что утром уже все пошло под нож», — написала член Национального союза художников Украины Анна ГИДОРА.

Со своей стороны, представители КП «Сумыкоммунинвест», которое занимается парком, говорят, что ничего сделать было нельзя. «Мозаику жалко, но технических возможностей спасти ее не было. Там не отдельная стена, а целое помещение, впритык прилегающее к колоннам. Снизу было опоясано металлической сеткой, а сверху затекала вода, мозаика отделилась от штукатурки. Только тронь — лопнет и посыплется», — рассказывает директор КП Олег ЛЕВЧЕНКО.

Территорию расчистят и обустроят зеленую зону. В этом году планируют посадить около 400 деревьев — ели, липы, клены.

Врез

Чтобы уменьшить разрушения, парк должен быть огражден и на ночь должен запираться

цитата

«15 лет эстрада рушилась, деревьями зарастала, туалет общественный здесь устроили. Здание было аварийным, восстановить нельзя. Проще и дешевле построить новую».

Олег Левченко, директор КП.

Фото автора

После Зачистки. Олег Левченко говорит, что из парка вывезли до ста машин мусора, который складировался десятками лет

Інші новини:

Коментарі: