Регистрация на Сумщине: «Два часа — и автомобиль ваш!»

18.03.2016

В связи с ликвидацией органов Государственной автомобильной инспекции и дальнейшей реформацией структурных подразделений МВД, вопросы государственной регистрации (перерегистрации), снятие с учета транспортных средств, выдачи (замены) удостоверения водителя, а также аккредитации учебных заведений и ведения учета субъектов хозяйственной деятельности — отнесены к компетенции Главного сервисного центра МВД Украины.

Максим Жибинов

Мы побывали в Региональном сервисном центре МВД в Сумской области и побеседовали со специалистом сектора кадрового обеспечения и по связям с общественностью Аленой ЧИЖИК. Мы пытались выяснить, что же изменилось в вопросах регистрации автомобилей и прочего.

«R»: Что было реформировано в структуре службы?

Алена Чижик: На протяжении 2015 г. у нас происходило реформирование органов внутренних дел. Был сделан мониторинг проведенных операций по регистрационным вопросам. Очень мало таких операций проводилось в Путивле и Лебедине, поэтому было принято решение сократить два этих подразделения. После ликвидации ГАИ Территориальные сервисные центры стали как бы его правопреемниками. Сумской центр — управленческий аппарат, сюда входит шесть региональных подразделений, которые находятся в Глухове, Конотопе, Ахтырке Ромнах и Шостке.

«R»: В режиме работы что-то поменялось?

А.Ч.: В самом целевом назначении в корне ничего не изменилось. Но теперь Сервисные центры работают в режиме «единого окна», т.е. независимо от места проживания и прописки владельца транспортного средства человек может в любом городе зарегистрировать или перерегистрировать автомобиль. Другими словами, если, допустим, человеку на авторынке другого города понравился автомобиль, он может оформить все необходимые документы по его приобретению и регистрации сразу же на месте. Произошли изменения и в самой процедуре регистрации. Наконец отменен дорогостоящий документ, который требовался до реформ, так называемая справка-счет. Раньше для того, чтобы приобрести, продать и сменить владельца трансортного средства, люди вынуждены были обращаться к посредникам. Сама услуга стоила копейки, но посредники брали за нее немалые деньги. Сейчас хватает документа на право собственности транспортного средства.

«R»: Человек приходит оформлять договор купли-продажи. Насколько это хлопотно, долго и дорого?

А.Ч.: У нас в Центре есть администратор, который фиксирует только процесс приобретения права собственности. Сам договор — бесплатный. За содержание текста администратор ответственности не несет. Он проверяет транспортное средство по базам, и, если автомобиль где-то числится (например, находится в розыске или связан с совершением какого-либо преступления), администратор сообщает этот факт особам, которые заключают договор. Весь процесс заключения и оформления документа занимает около двух часов. Процедура осмотра автомобиля экспертами также бесплатная. Однако если человек сомневается и в личных целях хочет провести более тщательную экспертизу, такая услуга оплачивается. Ее стоимость оговаривается с экспертами отдельно. По поводу ценовой политики. Человек оплачивает у нас только бланковую продукцию. Оформление купли-продажи обходится человеку примерно в 300-400 грн, в зависимости от обстоятельств.

«R»: Вашему центру добавлены какие-либо дополнительные функции?

А.Ч.: Появилась дополнительная функция по оформлению перевозки опасных грузов (раньше за ее выполнение отвечало специальное подразделение ГАИ). Маршруты передвижения таких грузов согласовываются с полицией, а мы уполномочены выдавать свидетельства о допуске транспортных средств к таким видам перевозок — достаточно ли они оборудованы и приспособлены для соответствующей категории опасного груза (их много классов). Также мы выдаем свидетельства о соответствующей подготовке водителей таких спецсредств и сертификат о подготовке уполномоченных по вопросам перевозки опасных грузов — лиц, которые будут отвечать в организациях за подготовку необходимой документации про перевозку.

Еще хочу отдельно добавить следующую информацию. В Украине участились случаи воровства номерных знаков с транспортных средств. Если человек вовремя не заявляет про кражу номерного знака, он рискует получить серьезную проблему — преступники могут поставить украденный номер на свой автомобиль и совершить какое-нибудь серьезное преступление, а владельцу придется потом доказывать свою непричастность ко всем этим событиям. Зачастую человек просто ленится вовремя сообщить о краже номерного знака, тянет время, вот в результате и получает неприятности.

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: