Новые названия в Сумах: от пророков до героев-2

18.03.2016

Сергей Бондаренко

На минувшей неделе бывшие регионалы в Сумах развернули широкую и запоздалую кампанию против переименования улиц города. Дескать, коммунистические названия – «это наше все»… Но вот что любопытно – о новых названиях улиц, кроме двух–трех, которые могут вызвать неоднозначную реакцию, они ничего не говорят. Но это-то как раз понятно. Непонятно другое: почему ни власти, ни патриотически настроенные силы не проводят разъяснительную работу с горожанами?

Поэтому мы продолжаем знакомить сумчан с новыми названиями и объяснять старые. Надеемся, что для большинства «свое» – это именно украинское и сумское.

Вместо коммунистов — украинцы

11. Ул. Артема (Сергеева)- ул. Конотопской битвы. Федор Сергеев – известный коммунист, близкий друг «вождя всех народов» Иосифа Сталина. Один из предвестников донецкого сепаратизма, почитаемыймый в т. н. «ДНР», поскольку был создателем «Донецко-Криворожской республики», которая появилась на юге Украины в 1918 г. Тогда большевики создали ее с подобной целью, что и сейчас Россия создала в Украине «ДНР». Ул. Конотопской битвы (1659 г.) Славная победа войска украинского гетмана Ивана Выговского над войсками Московии. Перед битвой московские войска два месяца осаждали Конотоп.

12. Ул. Баумана – ул. Степана Бандеры. Николай Бауман родился в Казани, был большевиком. Единственное его «знакомство» с Украиной заключалось в том, что в 1902 г. он сидел в Лукьяновской тюрьме (Киев). В СССР фактически был канонизирован — на 1991 г. насчитывалось около 1,5 тыс. названий улиц и районов, производных от фамилии Бауман. О Степане Бандере (1909-1959 гг.) как при жизни, так и за последние годы сказано много как плохого, так и хорошего. Но беспристрастный взгляд отметит одно – Степан Бандера всю жизнь сражался за независимость Украины от Польши и СССР. Бандера давно стал фигурой общенационального масштаба, а ОУН (бандеровская) действовала в Сумах и области в 1941-47 гг.

13. Ул. Василия Боженко – ул. Николая Лукаша. Василий Боженко — украинский большевик и авантюрист. Во время І-й войны большевистской России против Украины (1917-1918 гг.) воевал на стороне большевиков, возглавлял собственный отряд, принимал участие в расстрелах украинских военнопленных и интеллигенции. По мнению многих украинских историков, в 1919 г. в Житомире был отравлен за нежелание подчиняться приказам главнокомандующего Красной армии Льва Троцкого. Николай Лукаш родился в Кролевце в 1919 г. Украинский филолог, переводчик и полиглот. Знал украинский, русский, английский, немецкий, французский и даже ромский языки. Перевел на украинский многие великие произведения европейской литературы, в т. ч. «Фауста» Гете.

14. Ул. Борцов революции – ул. Гетмана Мазепы. «Борцы революции» — абстрактное название, которое в советские времена давали тысячам улиц по всему СССР, имея в виду тех, кто поддерживал большевистский переворот 1917 г. Гетман Украины Иван Мазепа (1639-1709 гг.) давно занял свое место в истории и на деньгах современной Украины. Борьба за независимость Украины от Московии в 1708-1709 гг. стоила ему всего – потери гетманской должности и всех богатств, разрушения столицы и утраты войска. Но просить прощения у Петра I он не стал и умер в эмиграции.

15. Ул. Петра Войкова – ул. Николая Михновского. Петр Войков (возможно, настоящая фамилия и имя Лазарь Пинхус) – революционер, боевик, участвовал в покушениях на царских чиновников. После большевистского переворота был членом Екатеринбургского реввоенсовета (Россия), участвовал в репрессиях против населения и организации голода. В его адрес выдвигались обвинения в организации расстрела царской семьи Николая II, а также личной наживе на продаже ценностей. Николай Михновский — украинский адвокат и политик, впервые в начале ХХ в. сформулировал идею независимой Украины, издал книгу «Самоcтійна Україна», организовал первую в Надднепрянской Украине политическую партию — Революционную украинскую партию. Принимал активное участие в национальной украинской революции 1917-20 гг. Убит большевиками в 1924 г.

16. Ул. Володарского – ул. Пантелеймоновская. Владимир Володарский (настоящее имя и фамилия — Моисей Гольдштейн) – большевик. Родился на Волыни. В 1918 г. — комиссар печати, пропаганды и агитации. Руководил репрессиями в отношении оппозиционной прессы, также стал основным организатором подтасовки результатов выборов в Петроградский совет. Ул. Пантелеймоновская – историческое название этой улицы.

17. Ул. Вацлава Воровского – ул. Юрия Ветрова. Вацлав Воровский – поляк, родился в 1871 г. в Москве. Старый большевик, занимался дипломатической работой. Нынешние историки обвиняют его в организации гонений на церковь, а также присвоении средств, выделявшихся на дипработу. Был убит в 1923 г. белоэмигрантом, потерявшим семью во время Гражданской войны в России. Юрий Ветров – сумчанин, старший сержант батальона теробороны «Волынь», участвовал в АТО. Погиб 15 ноября 2014 г. под пос.Ольховатка Донецкой области.

18. Ул. Газеты «Правда» — ул. Бельгийская. Старшее поколение еще помнит «Правду» — главную газету СССР, печатное издание ЦК КПСС. Скучный официоз с речами партийных вождей, о котором вкупе с газетой «Известия» тогда шутили, что «в «Правде» нет известий, а в «Известиях» — правды». Бывшая ул. Газеты «Правда» была сформирована в 60-70-е годы ХХ века новой застройкой. Но в этом районе до сноса старых улиц располагалась ул. Бельгийская — в честь Бельгийского акционерного общества «Сумские машиностроительные мастерские», основанного в 1896 г. Этот завод стал родоначальником нынешнего «Сумского научно-производственного объединения».

19. Ул. Гайдара – ул. Джерельна. Аркадия Гайдара (настоящая фамилия — Голиков) старшее и среднее поколение помнит как детского писателя, создавшего «Тимура и его команду», «Военную тайну» и т.д. Но темная сторона биографии Голикова, о которой предпочитали не говорить вслух, очень обширна. В 1919 г. в составе 6-го пехотного полка участвовал в подавлении антибольшевистских крестьянских восстаний в Черниговской, Киевской, Херсонской и других губерниях Украины. Карательную «работу» в составе «частей особого назначения» продолжил в Тамбовской губернии, где подавлял Антоновское крестьянское восстание, и Хакассии — там боролся с атаманом Семеновым. За бессудные расстрелы, пытки мирного населения и пьянство был отстранен от командования, а позже уволен из армии. В итоге в мирной жизни нашел себя как писатель и пропагандист. Погиб в 1941 г. Новое название «Джерельна» для улицы избрали сами жители.

20. Ул. Героев Сталинграда – ул. Героев Сумщины. Эта улица появилась в Сумах в 1979 г. и называлась ул. Магистральной, что отражало ее характер как транспортной артерии между новым Харьковским мостом и просп. Шевченко (тогда К. Маркса). Однако в 1985 г. в рамках всесоюзной агиткампании она получила новое название — «Героев Сталинграда». Собственно, это был единственный сумской топоним, производный от фамилии диктатора Сталина. Теперь улица носит объединяющее название — Героев Сумщины, в числе которых наверняка есть и те, кто героически погиб в Саталинградской битве.

21. Улица Димитрова – ул. Дмитрия Багалия. «Болгарский Ленин» — так называли Георгия Димитрова в 20-30-х гг. ХХ в. Болгарский революционер больше 25 лет прожил в СССР. Был первым секретарем Болгарской компартии, крутил «мясорубку» репрессий и насильственной коллективизации, а также этнических чисток турок в конце 40-начале 50-х гг. ХХ в. Дмитрий Багалий – украинский историк, философ и общественный деятель. Был ректором Харьковского университета, мэром Харькова. Автор многочисленных сборников по истории Слобожанщины, в том числе и фундаментального труда «История Слобожанской Украины», где в т. ч. исследовалось основание Сум.

Врез: Большинство коммунистических названий улиц Сум были «типовыми», подобными таковым в тысячах городов бывшего СССР

Цитата: Олег Корниенко, сумской историк: «Ім’ям поганої людини вулицю називати не будуть, правда? Тож за часів більшовиків «хорошими» людьми в нашому місті стали терористи і вбивці. Хоча вся їх «хорошість» полягала тільки в тому, що вони вбивали людей заради «світлого майбутнього».

Інші новини:

Коментарі: