Последний и решительный бой

22.03.2016

Тема декоммунизации стало козырной картой в руках сегодняшних наших оппозиционеров.

Александр Гринка, журналист

Они с ней бегают, как тореадоры с красной тряпкой. Только в роли быка выступают жители. И чем больше размахивают этой тряпкой, тем больше эффект наблюдается, тем больше публика резвится. В эфирах замелькали платные сюжеты, в микрорайонах города создались инициативные группы из якобы простых граждан по недопущению злобного переименования. Прелестно! Но если всмотреться в толпу так называемых простых инициаторов, то можно среди них увидеть далеко не простых ещё в недалёком прошлом коммунистов. Для них ведь тоже переименование — это последний бастион, если он рухнет — идти в массы уже будет не с чем.

Правды скрыть нельзя,- завести публику им получается. Причина такого успеха кроется в элементарной психологии наших людей. Ну не любят они всяких изменений — вот и всё! Это тенденция не только сегодняшних, но и очень далёких дней. Но если лет шестьдесят тому назад, если партия решила — так и должно быть, противников в природе не существовало. Несогласные же «буржуазные националисты» могли оказаться или в ближайшей психушке, или в более отдалённом месте. Ныне же все пребывают под наркозом демократии. Поэтому многими переименование той же улицы Баумана в Бандеры воспринимается как нечто сверх невообразимое. Но посмею предположить, если эдак лет через двадцать к власти, очень условно гипотетически, опять придут нынешние оппозиционеры, большевики и им сочувствующие, и они в порыве революционных свершений опять захотят переименовать улицу на Баумана. Уверен на 99 процентов, что живущие на ней люди тоже станут в позу. И будут требовать оставить им прежне название — Бандеры. Причина проста и банальна — нам удобно, и мы привыкли.

Поэтому, наблюдая за всем этими порывами с палатками, сбором подписей и сюжетами, я, как ни странно, воспринимаю их очень спокойно. Пусть себе безумствуют! Ведь, по большому счёту, это их «последний и решительный бой». Лишь с разницей, что новый мир они уже не построят, а кто был ничем, так и останется … на задворках истории.

Інші новини:

Коментарі: