Сумкие топоними: вдоль по Ворошилова

21.03.2016

На названия улиц нашего города влияли и революции, и войны, и личная неприязнь вождей партии

Григорий Саныч

Названия улиц в нашем городе начали встречаться со второй половины 17 в. Самые давние улицы получили названия от своего магистрального стратегического значения — Роменская, Миропольская, Суджанская, Белопольская. Часть улиц имела привязку к храмам, к которым они вели, — Петропавловская, Ильинская, Троицкая, Соборная. Ещё одна категория названия улиц была связана с именами тех, кто поселялся в той или иной местности: Гирмановская, Дорошенковская… Ещё одно направление названий улиц — по профессиональному признаку: Кузнечная, Гончарнаяв и т.д. Некоторые названия были привязаны к территориям: Вокзальная, Кладбищенская, Тюремная. Такой подход был характерен не только для Сум и сохранялся в течение десятков лет.

Нынешние микрорайоны, например Барановка, Басы, Пришиб, Василёвка, в далёкие годы были отдельными деревнями. Например, с. Тополи принято в черту города лишь в 1964 г.

В середине 18 в. Екатерина II решила навести порядок в градостроительной сфере, в связи с чем в городах Российской империи был введён генеральный план. И уже примерно с 1835 г. начала появляться в Сумах нынешняя сетка улиц, были уничтожены крепостные укрепления, и город начал обретать нынешние очертания.

Небезынтересны и некоторые постановления Сумской городской думы о содержании помещений на тех или иных улицах. В одном из таких документов от 11 октября 1913 г., подписанном вице-губернатором МАСОЛЬСКИМ, читаем: «Каждый домовладелец или учреждение, владеющие в Сумах усадебными местами на поименованных ниже улицах, площадях и переулках, обязаны устроить за свой счёт по всему протяжению их усадеб каменные или деревянные тротуары, обводные канавы и переходные мостики под наблюдением городского техника и на основаниях, упомянутых в постановлениях Сумской думы от 15.07. 1876, 5.09. 1885, 27. 08. 1903.

Тротуары должны быть устроены: на Новом мосте, на Холодной горе — по Кривенковской улице от Холодногорской до Белопольской улицы (у нового поселения), по правой стороне — по Суджанской улице от тюрьмы до земского мостика по обе стороны; на Перекопе — по Петропавловскому выгону возле всех усадеб; на Засумке…»

После Октябрьской революции новая власть переименовала улицы в духе новых идей и свершений. В 1920 г. Сумской уездный революционный комитет, не колеблясь, переименовал ул. Ильинскую в Ленина, Воскресенскую — в Карла Маркса, Суджанскую — в Троцкого, Покровскую — в Красную площадь, Полицейскую — в Милицейскую, Дворянскую — в Пролетарскую, Николаевскую — в Карла Либкнехта, пер. Монастырский — в пер. Коммунальный…

И всё же самые масштабные изменения пришлись на 1950, 1952 гг., когда была переименована половина из почти трёхсот пятидесяти улиц нашего города. Тогда ул. Демиденковская стала ул. Белинского, Кладбищенская — проспектом К. Маркса, ул. Кононенковская — Расковой, пер. Линтварёвский — пер. Супруна… В 1957 г. началась борьба Никиты ХРУЩЁВА с оппозицией, развенчивался так называемый культ личности. В связи с этим в Сумах исчезли ул. Ворошилова, Микояна, Маленкова и даже Мересьева, Гризодубовой и Ковпака.

В 1967 г. ул. Офицерская стала Федько, в 1972 г. ул. Чкалова — Курской, в 1976-ом ул. Надболотная — пер. 8 Марта, в 1977 г. ул. Прибрежная — Зеленко.

Из наиболее ярких уличных трансформаций в период уже независимой Украины следует назвать переименование пр. Карла Маркса в пр. Шевченко, ул. Ленина — в ул. Соборную и Петропавловскую, пр. Космонавтов в пр. Лушпы, часть ул. Первомайской — в пер. Академический.

Фото из архива. Срез времён. На улице Троицкой в одно время смешались и люди, и кони

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: