Декоммунизация на Сумщине: Калиновая вместо Калинина

22.03.2016

Декоммунизация на Сумщине, как и во всей Украине, проходит неоднозначно. К выполнению закона где-то подошли как положено, а где-то саботируют.

Шостка – райцентр, в котором до сих пор нерушимо стоят четыре(!) памятника Ленину, а также другие памятники советской эпохи. Городская власть до сих пор находит причины, чтобы оттянуть этот процесс. На февральском заседании исполкома управлению ЖКХ поручили «разработать проектно-сметную документацию на эти работы и провести конкурс по определению их исполнителя», в то время как в других городах для этого было достаточно крана, двух-трех рабочих, грузовика и одного дня. Таким образом, мэр Шостки Николай Нога фактически проигнорировал требования закона избавиться от коммунистических символов до 20 февраля. Саботаж декоммунизации в Шостке касается и переименования улиц — из 73 необходимых переименованы только 10, причем городская власть в нарушение закона приняла решения не переименовывать часть улиц, среди которых такие, как Карла Маркса, а часть решений в нарушения закона отложила. Теперь их должен принять глава облгосадминистрации Николай КЛОЧКО. Куйбышевский и Артемовский микрорайоны города все же переименованы соответственно в микрорайоны Капсюль и Садовый, площадь 50-летия Октябрьской революции — в площадь Свободы, ул. Карла Либкнехта в Рождественскую, ул. 40 лет Октября — в Покровскую. В Шосткинском районе осталсь непереименованными 66 улиц, новые наименования получили 204 улицы. Наиболее распространенным вариантом перименования стала улица Калиновая, которая заменила часто встречавшуюся ул. Калинина. Популярны и другие политически-нейтральные: Озерная, Заречная, Лесная, Солнечная, Яблоневая и др.

По пути «кернесовской» профанации закона частично пошли и в Лебедине. Здесь не стали переименовывать улицу Артема (Сергеева), заявив, что теперь она будет звучать как улица Артема Голуба — участника второго Зимнего похода армии УНР, повстанца, расстрелянного Котовским в 1921 г. Ул. Чапаева переименовали в… ул. Чапаева – только не Василия, а Александра – его сына, который считается участником Второй мировой войны, а значит, под нормы закона не подпадает. Аналогично поступили с улицей им. русского большевика Харитона Фролова, которая теперь получила имя Михаила Фролова.

В Краснополье же две улицы назвали в честь украинских спортсменов – ул. Воровского стала ул. Сестер Семеренко — знаменитых сумских биатлонисток. Улица и переулок Фрунзе переименованы в честь еще одного легендарного уроженца города – двукратного Олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике в супертяжелом весе Леонида Жаботинского.

Благодаря мєру–свободовцу Артему СЕМЕНИХИНУ в Конотопе декоммунизация полностью завершена- все коммунистические памятники демонтированы, все топонимы изменены. Однако попытка назвать одну из улиц и три переулка именем националиста Александра Музычко (Саши Белого), погибшего во время перестрелки со спецподразделением милиции в марте 2014 г., закончилась неудачно — против выступили жители улицы. В итоге она и переулки получили название Счастье. Третий переулок Счастья — звучит несколько экзистенциально, не правда ли?

Цифра: Из 2,7 тыс. коммунистических топонимов в области по состоянию на 20 февраля 2016 г. переименовано 2,5 тыс.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: