Базарные страсти на Сумщине

23.03.2016

Война «за» и «против» «Невского рынка» идет в Конотопе уже больше двух лет. В 2015-м обсудить этот вопрос с депутатами во время сессионных заседаний неоднократно приходили как сотрудники «Невского», так и жители проспекта Мира 83, окна которого выходят прямиком на этот рынок. И каждый со своей бедой, — сообщает Голос Конотоп.

Люди с многоэтажки жаловались на постоянную антисанитарию и мусор в их дворе. А еще – на отсутствие тишины и покоя, ведь до рынка ни свет, ни заря каждый день подъезжают грузовики с товаром. В результате функционированием рынка рядом с их домом жители потеряли возможность спокойно отдыхать во дворе или гулять здесь с маленькими детьми.

Работники рынка, в свою очередь, руками и ногами цеплялись за свои рабочие места и никак не соглашались пойти торговать в другое место, хоть им и предлагали это неоднократно депутаты. «Это наши рабочие места, – объясняли они, – и если нас лишат возможности работать здесь, как и чем мы будем кормить свои семьи?»

И наиболее весомой причиной того, что место под рынком все же нужно освободить, было то, что он, как выяснилось, построен на газовой трубе, и дальнейшее его здесь пребывание может быть опасным. Правда владельцы торговых мест на «Невском» не хотели брать этого в расчет, так же работали, мол, столько лет и ничего не произошло.

На днях городская власть приняла решение о том, что вскоре торговцы должны перейти на коммунальные ряды, которые будут созданы неподалеку. В ближайшие дни КП “Муниципалитет” организует “великое переселение” и поможет предпринимателям и простым крестьянам обустроиться на новом месте. Налог с них власти пока обещают не брать.

Інші новини:

Коментарі: