Запашок сепаратизма в Сумах

24.03.2016

Для чего нужны спекуляции относительно переименования улиц

Сергей Бондаренко

Война на Донбассе два года тому отчасти родилась из мифа «о притеснениях русскоязычных граждан», успешно раздутого российскими СМИ. Сумские активисты считают, что так называемый «опрос относительно переименования улиц» и последующие действия, проведенный депутатами от Оппоблока, преследует те же самые цели.

За последние две недели Сумы по уровню скандала относительно декоммунизации уже догнали Кировоград, где сторонники пророссийского и проукраинского переименования города на митингах сходились в стычках. Но если в Кировограде вопрос о переименовании окончательно не решен, то в Сумах процесс декоммунизации в соотвествии с законом к 20 февраля в основном уже был завершен – вышло соответствующее распоряжение мэра Александра ЛЫСЕНКО о переименовании улиц. И именно после этого под руководством экс-регионала, а ныне депутата горсовета от Оппоблока Юрия ПЕРЕПЕКИ в Сумах был организован так называемый «опрос» о переименовании. «Как может называться опросом акция, на палатке которой изначально написано «Сбор подписей против переименования улиц»?» — удивляется активист Андрей РЫБАЛКО. О некорректности вопросов анкеты, отсутствии выборки, а также других атрибутах настоящих опросов и говорить нечего… Сумские активисты также обратили внимание на характерную деталь – акция началась после, а не до процесса переименования, когда повлиять на ее процесс уже было нельзя. Мало того — из информированных источников известно, что братья Перепеки не ограничились «опросом», они подливали масло в огонь недовольства переименованием части сумчан и другими неформальными способами. Мало того, информация об опросе появилась на сепаратистских сайтах ДНР, где к ним добавили информацию о «защите русскоязычного населения Сум». Активисты расценили все это как сознательные провокации, тем более что на самом деле вопрос о переименовании улиц в соответствии с законом обсуждался семь месяцев. Все факты побудили депутата горсовета от партии «За Украину!» Владимира ЧЕПИКА 14 марта подать запрос в СБУ относительно провокационной деятельности братьев Перепек — Юрия и Игоря. В тот же день сумские активисты представили общественности факты их принадлежности к «русскому миру», а также связей с российскими имперцами, поддерживающими войну против Украины, других учредителей общественной организации «Вечный огонь» — формального организатора «мирного собрания граждан» — так назван «опрос» в заявке на проведение в горсовете.

Врез Спекуляции на «славном советском прошлом» – лучший способ разделить громаду

Фото Артура Назарова

Подпись под фото: Лживый «опрос». Надписи на палатке, в которой собирались подписи, прямо противоречит названию, которое дал акции ее организатор Юрий Перепека

Інші новини:

Коментарі: