Разоблачения на Сумщине

23.03.2016

Как пороблено

Ирина Власова

На Сумщине что ни день, то громкие разоблачения. Связаны они с деятельности властных структур, которым, как следует из разоблачений, бюджетных денег не жалко. Лекарства и предметы покупаются по завышенным ценам и часто не без нарушений

Медицинские препараты для медицинских заведений г. Сумы закуплены по завышенной стоимости у единственного поставщика без проведения мониторинга и заседания конкурсной комиссии. Сумма нанесенного государству ушурба достигает 800 тыс. грн., — сообщает пресс-служба управления защиты экономики Национальной полиции в Сумской области. Силовики установили, что в мае 2015 г. горсовет признал коммунальное предприятие единственным учреждением для отпуска препаратов инсулина по льготным рецептам (бесплатно и на льготных условиях). Стоимость предмета закупки составляет более 5 млн грн, которые были выделены из бюджета. Стоимость инсулина в аптеках предприятия до 50% превышает стоимость в других аптечных учреждениях.

Дважды за одно

В понедельник 14 марта стало известно о том, что в Италии задержан директор компании, завладевший более 1 млн грн. госсредств при строительстве больницы в г. Ахтырка.

История эта тянется с 2011 г., когда УКС Сумской ОГА заключил договор о строительстве больницы в райцентре. Прокуратура выяснила, что замначальника управления, который по своим должностным обязанностям обеспечивал контроль за соблюдением правил ценообразования в строительстве и осуществлял прием выполненных работ, подписал акты, в которые была включена стоимость ранее уже оплаченного оборудования. Таким образом бывший замначальника УКСа допустил необоснованное перечисление ООО денежных средств в сумме более 1 млн грн.

В свою очередь, главный инженер фирмы, выполняя указание директора, подписал акт приемки и справку о стоимости выполненных строительных работ, достоверно зная, что оплата за соответствующее оборудование уже была осуществлена в полном объеме.

Уголовное производство в отношении чиновника с обвинительным актом в июне 2015 г. направлено в суд, в отношении главного инженера ООО — в феврале текущего года. Директору ООО прокуратура заочно сообщила о подозрении и объявила его в розыск. Как сообщила прокурор по международно-правовым поручениям прокуратуры Сумской области Ольга ДЯЧЕНКО, в настоящее время, по информации Укрбюро Интерпола, подозреваемый задержан на территории Итальянской Республики. Прокуратура Сумской области готовит ходатайство об экстрадиции задержанного в Украину. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.

Пролили свет

Экс-руководитель областного коммунального учреждения «Сумской областной фонд поддержки предпринимательства», основатель Сумской областной общественной организации «ГРОМ» Павел БОРИСОВ обнародовал документы о намерении заменить в помещениях Сумского областного совета старые лампы на светодиодные. На них отсутствуют подписи и печати. Павел Борисов считает, что эти же лампы в розницу можно было бы купить дешевле.

«Намерение — это не факт». Если бы у нас были приобретены лампочки, были приобретены по завышенной цене, были как-то не так смонтированы, то это можно было говорить», — заявил председатель областного совета Семен САЛАТЕНКО в комментарии для UA:Сумы. Он назвал заявления Борисова «топорной работой по дискредитации областной власти, которая борется с коррупцией — в том числе с господином Борисовым».

Киевский журналист Юрий НИКОЛОВ прокомментировал в Фейсбуке этот случай: «Вот бенефициары продавца лампочек ООО «Оборуд-Сервис», код 37785245 — можете сами в Эдрю посмотреть». Согласно этим данным, конечным бенефициаром (выгодоприобретателем) является Вячеслав Шапошник — экс-председатель Сумского областного совета, ныне член Радикальной партии, представитель которой Лилия РЫЧКИНА является заместителем председателя облсовета Семена Салатенко.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: