Страсти по мозаике в Сумах

23.03.2016

О лицемерах и мошенниках

Евгений Положий

На прошлой неделе социальные сети буквально обливались слезами по варварски уничтоженной городскими властями мозаике в детском парке «Сказка». Несмотря на то что буквально за ночь всемирно известная художница, наша землячка, живущая сейчас в Киеве, Анна Гидора смогла решить вопрос с международным культурным центром о ее демонтаже, мозаику в Сумах развалили без шансов на восстановление. Руководившие разрушением сказали, что мозаика за последние десять лет пришла в окончательную негодность, расслоилась, а вырезать ее из бетонного монолита имеющимися ресурсами не представлялось возможным. Мы так в газете и написали. Но нашлись люди, которые не поленились и поехали в парк, нашли фрагменты совершенно целой мозаики — более того, стало совершенно очевидно, что при желании мозаику можно было спасти. Для этого нужно было всего лишь приостановить на несколько суток работу по разрушению эстрады и дождаться киевских специалистов. Самое интересное, что мэр г. Сумы Александр Лысенко такую команду – остановить работы – немедленно отдал. Но не более чем через 15 минут работы возобновились.

А сигнализировал о варварском разрушении мозаики, созданной художником Садовским, не кто иной, как главный архитектор г. Сумы (по крайней мере, он себя таковым считает) Владимир Быков. Он сфотографировал процесс разрушения и, не предприняв попытки остановить рабочих, быстенько выложил фотографии в социальные сети. Мол, смотрите, какие варвары эти городские власти, не берегут культурное наследие.

Не будем спорить. Просто скажем, что за последние 15 лет минимум 10 лет главным архитектором г. Сумы был не кто иной, как этот самый Владимир Быков. И за эти 10 лет он не предпринял ни единого действия для того, чтобы сохранить, сберечь, демонтировать и переустановить мозаику Садовского. Пнуть копытом мэра, разместив в фб несколько фотографий – это да, добросовестно делать свою работу – лучше уж деньги на киосках брать. Собственно, вся история со зданием на ул. Псельськой, 2 – это история позора так называемого главного архитектора Быкова, исключенного, кстати, в 2005 г. за мошенничество при получении Государственной премии за проект стадиона «Юбилейный» из Союза архитекторов Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: