Наталья Дудникова: «Для наших людей это непривычно!»

25.03.2016

В последнее время изменился порядок регистрации недвижимого имущества, а также активно внедряется новшество – выдача свидетельства о рождении прямо в роддомах.

Инна Стасова

О новшествах мы разговариваем с заместителем начальника главного территориального управления юстиции по вопросам государственной регистрации Натальей ДУДНИКОВОЙ.

r: Теперь регистрировать недвижимость люди будут в специальных центрах?

Наталья Дудникова: Нововведения должны приблизить услуги, чтобы люди не ездили куда-то, а получили эту услугу на местах.

Все зависит от того, где глава администрации или местного совета решит создать орган, который будет оказывать административные услуги в области государственной регистраци бизнеса и недвижимости.

r: Функции регистрации передаются на места, а что делать тем, кто зарегистрировал недвижимость до 2013 года и у него есть данные о собственности на бумажных носителях? Есть ли они в реестре?

Н.Д.: Вопрос запоздалый и неактуальный. С 2013 года, с момента создания регистрационных служб и до сегодняшнего дня, реестр недвижимого имущества пополнялся. К слову, нужно отметить, что регистрационные службы, в связи с проводимыми реформами Министерства юстиции, будут ликвидированы после 30 апреля.

Начиная с 2003 года БТИ были обязаны заносить данные в реестр. Те документы, которые были зарегистрированы в БТИ до 2013 года, частично есть на бумажных носителях, частично — на электронных. Часть информации осталась только в БТИ, и людям приходится периодически обращаться туда за информацией. Реестр действует, и доступ к нему будет открыт субъектам, которые будут регистрировать недвижимость в дальнейшем. На сегодняшний день доступ к реестру имеют и нотариусы, и органы местной власти через ЦНАПы. Они его пополняют информацией и пользуются ею. К этому реестру присоединятся и реестры по земле, что упрощает сегодня регистрацию. Людям не надо будет обращаться в несколько инстанций и брать акты и выписки. В электронной форме будет идти обмен файлами.

r: А если у меня есть бумажное свидетельство о собственности, мне обязательно его за дополнительные деньги вносить в электронный реестр?

Н.Д.: Это ваше право. Когда вам будет нужно, придете, и ваши сведения занесут в реестр без оплаты административного сбора, в связи с тем, что это будет «перерегистрацией» вашего действующего права, и вам выдадут информацию, стоимость которой составляет 0,025 размера минимальной заработной платы на 1 января текущего года. Если до 2015 г. выдавали выписки и свидетельство, то сейчас эти документы уже не выдаются. Факт владения недвижимостью подтверждается решением регистратора о регистрации права на недвижимость, которое оформляется в электронном виде. При этом момент, с которого право зарегистрировано, – это момент опубликования такого решения на веб-портале Министерства юстиции Украины. На руки собственник может получить распечатку упомянутого решения, которое имеет юридическую силу, но на нее не ставится ни подпись, ни печать регистратора.

Для наших людей это непривычно. Раньше давали красивую бумагу. Люди должны перестроиться. Мы уходим от всех этих бюрократических моментов. Минюст специально это сделал, чтобы вы с помощью онлайн-режима могли получить этот документ дома.

r: А зачем он мне дома?

Н.Д.: Эти данные нужны тогда, когда человек хочет совершить какую-то сделку – передать имущество, арендовать или продать. Тогда вы идете к нотариусу. Он самостоятельно зайдет в реестр, возьмет эти данные и никуда вас гонять не будет.

Если у вас правильно была сделана регистрация, она не теряет свою силу. Закон обратной силы не имеет. Рано или поздно вы или ваши наследники обратятся в службу с какой-то конкретной проблемой, и она будет решена.

r: Возможны ли ошибки?

Н.Д.: Все сведения проверяются. Сначала регистратор устанавливает вашу личность по паспорту. Если вас нет в электронном реестре, вы приносите бумагу о том, что у вас зарегистрирована недвижимость. Вы будете нести ответственность за предоставленную информацию. Затем данные вносятся в реестр.

r: Часто бывают такие случаи?

Н.Д.: У нас вообще таких случаев не было. Это исключено, когда заносишь данные по оригиналам документов. Проводится проверка по объекту и субъекту. Показывается база всей Украины, мы видим всех ваших однофамильцев. После идентификации «вариантов» становится меньше. Могут совпадать фамилия, имя и отчество, но не место регистрации и идентификационный код.

Для регистрации прав подаются исключительно оригиналы документов, регистратор не имеет права не работать с оригиналами. Если он работает с копиями — вопрос почему. В случае обращения представителя тот должен быть со своим оригиналом паспорта и выданной на его имя нотариальной доверенностью. Тут уж малый процент вероятности, что кто-то обманет.

r: Недавно Вы начали выдавать свидетельства о рождении прямо в роддомах…

Н.Д.: Мы уже услугу распространили не только в Сумах, но и по области, где это возможно. Внедрили с декабря и за этот период выдали более 200 свидетельств. Люди уже привыкли и считают это за правило. Это неудобно тем родителям, которые не могут определиться с именем ребенка, или если у родителей разные фамилии и нет согласия одного родителя, или когда не установлено отцовство.

Если родители определились с именем ребенка, сразу документы забираем и регистрируем. Если они в сроки не укладываются, то регистрируют, как и раньше – в РАГСе. Следует отметить, что регистрация ребенка в роддоме — это желание родителей, а не обязательное требование. Регистрацию в РАГСах никто не отменял, туда может обратиться кто-либо из родных и зарегистрировать рождение ребенка.

Інші новини:

Коментарі: