Сумской газ считают калорийным

01.04.2016

Основной показатель качества природного газа — теплота сгорания (калорийность). Чем выше калорийность, тем меньше объем газа необходимо потратить. Действующими стандартами установлено, что теплота сгорания должна быть не ниже 7 600 ккал /куб. м. Этот показатель природного газа на территории Сумской области изменяется в пределах 8600-8100 ккал / м3, то есть выше, чем предусмотрено нормой (по данным Центра по контролю качества газа НАК «Нафтогаз Украины»).

Нарекания потребителей на якобы некачественный газ чаще всего связаны с техническим состоянием самих котлов, колонок и других газовых приборов. Например, мало кто обращает внимание на то, что срок эксплуатации котлов составляет 10 лет. После этого их нужно либо менять, либо проводить капитальный ремонт. Так и с другими приборами, ведь со временем качество работы любой техники ухудшается. Каждый может сам посчитать, сколько его газовые приборы используют газа: есть нормы и паспорта на приборы, где указаны расходы газа. К примеру, одна конфорка газовой плиты использует в час примерно 0,2 куб. м газа. Газовая колонка за час использует в среднем 2,5 куб. м газа. Если показатели использования газа выше этой нормы, то это свидетельствует о неисправности газового оборудования, — сообщает пресс-служба ПАО «Сумыгаз».

Качество газа проверяют ежемесячно. Информацию о результатах можно найти на сайте компании.

24 декабря предприятие-транспортировщик газа пригласило журналистов посмотреть, как это делается. Пробы газа были сделаны представителями ПАО «Сумыгаз» на шкафном регуляторном пункте во дворе дома 181 по ул. Герасима Кондратьева.

«Нам часто звонят и приходят с подозрениями в связи с качеством газа. Люди жалуются, что его разбавляют воздухом. Хотя, если содержание воздуха в газе будет больше чем 1 %, это будет уже взрывоопасное вещество. Поэтому «разбавления» природного газа кислородом и другими инертными газами, как ошибочно считают некоторые потребители, невозможно», — рассказал Сергей Русаков, ведущий инженер-химик ПАО «Сумыгаз».

По его словам, природный газ проходит путь от магистрального газопровода к дому конечного потребителя. Любые действия, связанные с изменением состава газа, технически проводит только «Укртрансгаз», который имеет специальные установки для очистки, обогащения газа и других процессов, в том числе смешивания различных потоков. В газораспределительных пунктах «Сумыгаз» лишь снижается давление газа до бытового уровня.

Что касается результатов, то контрольный публичный отбор качества природного газа показал, что потребители Сумской области получают в свои дома газ, который по своим физико-химическим параметрам соответствует требованиям стандартов качества (ГОСТ 5542-87), чего и следовало ожидать.

Стоит отметить, что анализы проводились в лаборатории того же «Сумыгаза», а не независимыми экспертами.

Інші новини:

Коментарі: