В Сумах: скандальная замена

30.03.2016

В центре Сум заменили остановку

Ирина Власова

17 марта возле Центрального универмага установили новую остановку общественного транспорта. Старую конструкцию, на которой недавно обновили слетевшую пластиковую крышу, отодвинули в сторону, ближе к переходу. здесь горожане ждали транспорт, пока рабочие монтировали новое стеклянное сооружение. Позже ее демонтировали и установили на остановке «ПО «Электрон»» на ул. Калинина.

По городу тут же поползли слухи, что это не просто так, а взамен на рекламные площади. Некоторые депутаты Сумского горсовета не поленились и провели сравнительный анализ конструкций остановок – старой и новой.

«Чтобы понять, что лучше, пройдем по функциям остановки: 1. Защита от дождя — текущая модель больше. 2. Количество мест для сиденья — текущая модель в разы выгодней. 3. Рекламная площадь больше на новой модели. 4. Антивандальная устойчивость в текущей модели выше. Вопрос: Каким способом сие слева появилось в городе, чье решение? Ищем документы!» — написал в соцсетях депутат Сумского горсовета от БПП «Солидарность» Алексей РЯБЕНКОВ.

Его коллеги решили выяснить, есть ли необходимые документы на установку этой конструкции, и даже заявляли о наличии коррупционной группировки, в состав которой входят чиновники-родственники и некий директор.

На аппаратном совещании в понедельник 21 марта депутат Сумского горсовета, директор ООО «Сервис групп» Вячеслав СТЕПЧЕНКО заявил, что это бизнес-проект и громада просит остановить коррупцию в рядах чиновников. В ответ мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО заявил, что, если кто-то захочет поставить остановку европейского типа в нашем городе, никто не будет против. Главное, чтобы эти остановки соответствовали всем нормам. Ему хотелось бы, чтобы это делали сумчане, но предложили этот проект киевляне.

Начальник сектора рекламы Наталья Трояновская уточнила, что «произошла замена остановки, модернизация в рамках существующей конструкции». Для этого не требуется решение исполкома, между исполкомом и компанией заключается договор.

Компания «РТМ Украина» обратилась к мэру с предложением об установке новых современных конструкций за собственный средства. Установленные конструкции ближайшие 10 лет будут обслуживаться их компанией, и на них будет поддерживаться чистота и порядок. Общая сумма инвестиций, по ее словам, составляет 3 985 200 грн.

Врез

Власть считает это инвестицией, представители бизнеса – коррупцией

Фото автора. Кипит работа. На Покровской площади установили две новые остановки для изучения общественного мнения. Говорят, что все технические материалы в наличии

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: