Повод для смуты в Сумах

30.03.2016

В Сумах хотели, но не смогли повысить тарифы

Ирина Власова

В среду 16 марта на заседании исполкома рассматривали новые тарифы по обслуживанию жилья и придомовых территорий, а также для компании «А-Муссон».

Для принятия решения не хватило голосов, но это не означает, что к рассмотрению этих вопросов исполком не вернется

Решили не рисковать

Перед присутствующими выступили представители обслуживающих фирм: «УК «ДомКом Сумы», ЧРСП «Ремстрой», КП «Сумыжилкомсервис», КП «Сумытеплоэнергоцентраль», ООО «УК «Сумытехностройсервис», ООО «Форекс Плюс», которые сейчас обслуживают жилой фонд в Сумах по временному тарифу, установленному еще для КП «Сумыжилье» в 2011 г.

Предполагалось, что содержание 1 кв. м жилой площади обойдется от 0,47 до 2,6 грн. за 1 кв. м (ранее было 0,27- 1,49 грн.).

Особенно могло не повезти жителям двух домов по ул. Металлургов и Холодногорской, где из-за стоимости коммунальной электроэнергии предлагался тариф в размере 3,06 грн. за кв. м.

Повышение тарифов обслуживающие организации объясняли возросшей минимальной зарплатой, стоимостью коммунальной электроэнергии и материалов. Гарантий, что тариф не увеличится в ближайшее время, они не давали. Обещали, что месяца три о тарифах говорить не будут. Мнение горожан озвучили многие активисты: мол, сколько ни давай, никогда не хватает и ничего не делают. Впрочем, тот же управделами Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ заметил, что эти предприятия лучше справились с поставленной задачей, чем их предшественники: «1,49 грн. – это фантомный тариф, который не на чем не основывается. Впервые были проведены замеры территорий, сетей, составлены акты. На их основе и подавались расчеты. Да, это необоснованные тарифы в отсутствие техпаспортов, но мы можем пользоваться замерами и актами. Зима показала, что позитивный результат работы ЖЭКов есть. Лично я ощутил разницу между работой КП «Сумыжилье» и нового ЖЭКа».

Как бы там ни было, к радости жителей, пока все остается по-прежнему. За решение об увеличении платы за содержание домов и придомовых территорий из 14 присутствующих членов исполкома «за» голосовали семеро, что было недостаточно

Мусор по-новому

Представитель компания «А-Муссон» заявил, что последние изменения цены на энергоносители и запчасти, а также инфляция способствуют пересмотру тарифов. Для жителей многоэтажных домов тариф предлагали увеличить с 7,74 до 9,86 грн. на 1 чел./мес.; для жителей частного сектора – с 5,63 до 6,35 грн.; для бюджетных организаций – с 39,91 до 52,19 грн. за 1 куб. м; для других потребителей – до 69,90 грн. за 1 куб. м.

За последний год произошло повышение цен на горюче-смазочные материалы, шины, аккумуляторные батареи и запасные части от 1,5 до 2,5 раз, также увеличилась стоимость электроэнергии. Учитывая вышеизложенное, возникла объективная необходимость изменить тарифы на услуги по вывозу твердых бытовых отходов исключительно на разницу в росте цены на топливные материалы между запланированными и действующими, ростом размера минимальной заработной платы, стоимости запчастей и введением в действие линии по сортировке отходов.

Тарифы хотели увеличить почти на 27%. После почти часового рассмотрения вопроса, заслушивания представителя предприятия, вопросов и ответов «за» проголосовали всего 8 членов исполкома (нужно минимум 9).

После голосования заммэра Виктор Волонтырец предложил предприятию умерить свои аппетиты и пересмотреть увеличение тарифа с 26% до 18% и вынести проект решения на следующее заседание.

Цитата

«70% жителей получают субсидии. Они не почувствуют неудобств. Лично я готов платить за лучшую работу», -

Владимир Войтенко, первый заместитель мэра

врез

В новых тарифах увеличили составляющую на текущий ремонт и обслуживание лифтов и уменьшили — на уборку придомовых территорий

Фото автора

Сложно поспорить. Активисты заявляли, что на коммуналку сколько ни давай – никогда не хватает

Інші новини:

Коментарі: