В Сумах: хроники полураспада

01.04.2016

Ситуация на СНВО продолжает ухудшаться

Сергей Бондаренко

Проблемы сумского «СНПО» (бывшее им Фрунзе) продолжают медленно, но верно нарастать и чем в итоге они завершаться, не знает никто. Администрация и акционеры предпрития продолжают хранить молчание.

В марте всем работающим на предприятии погасили долг по зарплате за декабрь 2015 г. О выплате остального долга пока не слышно. По данным облгосадминистрации, на 18 марта задолженность по зарплате составляла 22,4 млн грн. Таким образом, сумма долга медленно, но верно продолжает расти. По словам руководителя Независимого профсоюза наемных рабочих «СНПО» Валерия ШЕРШЕНЮКА, рабочие , чтобы все-таки получить свою зарплату, нашли другой путь- пишут заявления в бухгалтерию о том, что крайне нуждаются, с просьбой выдать деньги «в исключительном порядке». «Желающих много, возле бухгалтерии очереди, давка, доходит до драки, на прошлой неделе там женщине просто сломали руку», — рассказывает профсоюзный руководитель. По его словам, просвета в возобновлении нормальной работы предприятия пока не видно – нормального пакета заказов на первую половину 2016 г. нет. Администрация завода, к сожалению, продолжает хранить молчание: на очередной круглый стол, посвященный ситуации на предприятии и его перспективам, ее представители не пришли, на сайте никаких разъяснений или комментариев нет. Примечательно, что за последние два года, когда предприятие вошло в полноценный кризис, его директор Алексей ЦИМБАЛ не дал ни одной открытой пресс-конференции. В этой атмосфере по предприятию продолжают расползаться разнообразные слухи. Тем временем инженерно-техническим работникам, которые даже в худшие времена работали полную рабочую неделю, сообщили о переходе на т. н. «четырехдневку» — с соответствующим снижением зарплаты. «Люди разуверились во всем, большинство уверено, что предприятие ликвидируют, многие говорят, что получат свои деньги и уволятся, чтобы поехать на заработки», — комментирует Валерий Шершенюк.

В ходе круглого стола, организованного общественным активистом Александром КАЛМЫКОВЫМ, определенного выхода из создавшейся ситуации для предприятия тоже не нашли. Звучали предложения об обращении к президенту и премьеру с тем, чтобы они лично вмешались в ситуацию – дескать, у Петра ПОРОШЕНКО хорошие отношения с российским бизнесменом Константином ГРИГОРИШИНЫМ, одним из основных акционеров СНПО. Но очевидно, что в условиях политического кризиса ни президенту, ни премьеру, который вот-вот может пойти в отставку, не до проблем отдельно взятого, пусть и стратегического предприятия. Звучали предложения и о немедленной национализации предприятия – с компенсацией или без. Однако подобного закона нет, и даже самые радикальные политики в парламенте не внесли даже подобного законопроекта. Возможно, выходом может стать идея о передаче предприятия во временное госуправление — по аналогии с проблемными банками. Ведь очевидно, что в нынешней ситуации основные акционеры предприятия не могут или не желают выводить предприятие из кризиса.

Врез: По состоянию на март государство резко сократило долг перед предприятием по компенсации НДС

Фото пресс-служба СНПО

Подпись под фото. Новые рынки. Предприятия с таким потенциалом как СНПО могло бы найти новые рынки и освоить выпуск новой продукции, но воли акционеров на это нет

Інші новини:

Коментарі: