Платить по-новому на Сумщине

08.04.2016

Нормы потребления газа снова изменили

Ирина Власова

Кабмин в третий раз за два года изменил нормы потребления газа. Постановлением от 23 марта предусмотрено, что месячная норма потребления газа без счетчика при наличии централизованного горячего водоснабжения составляет 4,4 куб. м на человека, при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 7,1 куб. м на человека. При наличии газовой плиты и водонагревателя – 14 куб. м на человека. Новые тарифы начали действовать с 24 марта. Они будут отражены в счетах за март.

Правительственным постановлением предусмотрено, что перерасчет стоимости природного газа, потребленного населением в период применения норм, определенных предыдущим Постановлением (№237) будет осуществляться в соответствии с порядком, разработанным Министерством энергетики и угольной промышленности. Как только такой порядок будет разработан и вступит в силу, он будет выполняться.

«ПАО «Сумыгаз» не получает оплату от потребителей за природный газ. С 1 июля 2015 г. это делают газоснабжающие предприятия, используя расчетный счет специального назначения, с которого основная часть автоматически по утвержденному алгоритму направляется в НАК «Нафтогаз Украины».

В Сумской области поставщиком газа является ООО «Сумыгаз Сбыт», по поручению которого будет производиться перерасчет начислений за газ по новым, установленным правительством нормам потребления.

Подробную информацию по своему лицевому счету потребители Сумщины могут узнать в Контакт-центре по телефонам (0542) 70-30-04, 76-73-04 или в «личном кабинете» на сайте 104.ua, — сообщили в пресс-службе предприятия.

Інші новини:

Коментарі: