В Сумах: пока не Prozorro

15.04.2016

Запуск системы государственных закупок «перенесли» с 1 на 25 апреля, хотя многие депутаты были против этого

Инна Стасова

На сессии 30 марта Сумской горсовет решил подкорректировать принятое в феврале решение. Управделами Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ заявил, что в системе должны зарегистрироваться не только распорядители средств, а «сумские предприятия еще не успели освоить эту систему и поэтому будут проигрывать конкуренцию предприятиям из других областей». Депутат от партии ВО «Свобода» Макс ГАЛИЦКИЙ предложил перенести переход на Prozorro максимум на 7 дней, до 7 апреля. Его поддержал и лидер «Солидарности» Дмитрий ЛАНТУШЕНКО. Напрасно депутаты убеждали градоначальника в том, что «нормальная европейская практика – через месяц после принятия решения запускать все механизмы для его реализации». В пример приводили мэра Глухова, который ввел эту систему своим распоряжением. Но напрасно. С подачи мэра депутаты проголосовали за 25 апреля. В начале мая в мэрии появится специальный отдел, вот под него и принимали решение.

Два в одном

На неделю депутаты отложили и рассмотрение вопроса о передаче в оперативное управление и на баланс школе №12 им. Б. Берестовского помещений на третьем и четвертом этажах, а также спортзала и мастерской. Отмечалось, что по документам одна из старейших школ города занимает 27 кв. м, что крайне осложняет осваивание 100 тыс. грн. на капремонт. Мэр предложил перенести рассмотрение вопроса и определиться лишь после того, как лидеры фракций и комиссий выедут в школу и познакомятся с ситуацией. Так и решили. Такая встреча прошла в понедельник 4 апреля, ее результаты пока неизвестны.

Полку почетных прибыло

26 депутатов проголосовали за признание почетным гражданином Сум Семена САПУНА (посмертно). Вопрос не прошел депутатскую комиссию, и на согласительном совете предлагали этот вопрос снять с рассмотрения, тем не менее депутаты приняли по вопросу, который не прошел депутатскую комиссию, проект решения. Для тех, кто не знает, Семен Сапун — лидер Сумской областной сети ОУН (б) во время немецкой оккупации. Глава общества «Просвіта» в г. Сумы в 1942 году. До войны был учителем Сумской средней школы №4.

Кроме того, горсовет присвоил звание «Почетный гражданин города Сумы» еще четырем борцам за Украину. Звание получили военнослужащими 27-й Сумской реактивной артиллерийской бригады, которые героически погибли во время проведения АТО — Виталий Бей, Николай Осипов, Игорь Завальный и Алексей Калюжный.

Звание они получили за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге и несокрушимость духа.

Больше не дружим

37 депутатов проголосовали за отмену партнерских отношений с российским Северодвинском. Сумчане подавали петицию о расторжении побратимских отношений с городами страны-агрессора (РФ), среди которых Курск, Белгород и Северодвинск. Пока она не набрала необходимого количества голосов, но в этом нет необходимости: с Курском и Белгородом партнерские отношения не продлены, а с Северодвинском – отменены.

Врез

Принято обращение к международным организациям об освобождении Надежды САВЧЕНКО и других украинских политзаключенных

Цитата

«Школа существует, а помещения не закреплены. Когда выделяют средства, не может освоить ни на ремонт, ни на капремонт»

Ольга Волошина, депутат Сумского горсовета

Фото автора

Не все согласны. На сессии кипели нешуточные страсти

Інші новини:

Коментарі: