Недострой в Сумах: кто взорвал Хиросиму

26.04.2016

Здесь хотели построить хоккейную площадку с искусственным льдом и зал на 3 тыс зрителей. Сегодня этот земля в центре города превратилась в заброшенный пустырь с апокалиптическими пейзажами

Макс Жибинов

В Сумах, как и в любом уважающем себя украинском городе, имеются недостроенные объекты, большая часть которых начала возводиться еще при почившем в бозе СССР. Среди всех этих скучных и серых недостроев выделяется просто легендарный объект. Его история тесно сплелась с историей города, и не одно поколение выросло бок о бок с его причудливыми инопланетными формами. Чей-то острый язык когда-то метко назвал строение Хиросимой — его контуры действительно чем-то напоминают последствие ядерного апокалипсиса. Самое старое поколение играло здесь в войнушку и индейцев. Да что там! Здесь испытывались самодельное огнестрельное оружие и взрывчатые вещества (Сам лично стрелял из «поджиги» по бетонным колоннам и даже пару раз взрывал внутри них самодельные взрывпакеты) Более продвинутое образованное население использовало уютное строение для раскуривания диких и веселых трав, а также для употребления разнообразных горячительных напитков, тара из-под которых в любое время года неизменно валялась потом по всей округе. Впрочем, милиция со временем слегка проредила эту вольницу, и любителей расслабона поубавилось. Сумские альпинисты тоже внесли свою лепту — превратили одну из башен в приличный тренажер, где время от времени проверяли свои навыки. Несколько раз удалось подсмотреть на просторах Хиросимы тренировки паркурщиков и велосипедистов-экстремалов. Что же касается любителей граффити, то эти ребята появились тут буквально с первых дней строительства со своими краткими резолюциями типа: «Фуй», «Дурак», «Миша — лох!» и «Динамо — чемпион!», которые щедро сопровождались наивными рисунками мужских и женских половых органов… Впрочем, мастерство неизбежно росло, и сейчас стены башен местами украшены весьма недурными произведениями. Думаю, некоторые из них вполне заслуживают внимания истинных любителей этого вида искусства.

Большинство горожан знает, что на месте этого «японского города» когда-то должен был вырасти прекрасный спортивно-развлекательный комплекс, однако завершению строительства помешали какие-то существенные причины. Слухов ходило много, самый распространенный из них — близко расположенные грунтовые воды. Для получения исторической справки нам пришлось обратиться за помощью к корифеям сумского градостроительства. Наш собеседник, Николай ИЛЬЧЕНКО, бывший главный архитектор города, вспоминает, как это было:

«В советское время большинство объектов, которые возводились, были завязаны в один генеральный план, т.е. спланированы в комплексе. После строительства сумского рынка, который сам по себе являлся тогда уникальным объектом (на нем впервые в Украине была применена так называемая вантовая конструкция — подвесная крыша диаметром в 56 метров), было принято решение о возведении в Сумах спортивно-развлекательного комплекса. В московском институте заказали индивидуальный проект. Комплекс должен был строиться тоже вантовым способом, с подвесной крышей. Там планировалось открыть хоккейную площадку с искусственным льдом и залом на 3 тыс. зрителей, а также проводить зрелищные мероприятия, для чего была разработана легко трансформируемая партерная часть. Одним словом, ледовая арена легко превращалась в сцену и зал на 5 тыс. посадочных мест. Учитывая тот факт, что с мемориального комплекса «Алеша» открывается хороший вид на эту часть парковой зеленой зоны, разработчики особое внимание уделили внешнему виду крыши. Решено было сделать ее ажурной, чтобы она красиво смотрелась сверху. (Кстати, группа московских специалистов, спроектировавших сумской рынок и спорткомплекс, также занималась строительством олимпийских объектов на Олимпиаде-80 в Москве). В результате успели построить мощные несущие колонны, монолиты, внутри которых по проекту должны были располагаться лестничные пролеты и цокольная часть. И тут все закончилось… Причина одна — Советский Союз начал разваливаться, и прекратилось финансирование вообще всех запланированных объектов в Сумах. Так мы потеряли ДК «Химик» (строился недалеко от озера Чеха), гостиницу «Турист» (возводилась напротив Ильинского храма). Со времени прекращения строительства с территории недостроенного спорткомплекса давно разворованы бетонные плиты и панели, срезаны толстые анкера из высококачественной стали… После перестройки недостроенный объект взяла в долгосрочную аренду фирма «ХХI-век». Новые владельцы пытались возвести на этом месте молодежный городок — по сути, частные застройки, но тоже ничего не построили. А ведь достроить уникальный спортивный объект можно — были бы деньги! Главные детали — монолитные конструкции — сохранились в прекрасном состоянии. Представляете себе, какой популярностью сегодня пользовалась бы закрытая хоккейная площадка с искуственным льдом, на которой можно кататься на коньках летом! Цены бы ей не было!»

Как сообщил нам главный архитектор города Владимир БЫКОВ, объект до сих пор находится в распоряжении фирмы «XXI-век» (г. Киев), и никаких заявлений по поводу возобновления какой-либо деятельности с их стороны не поступало.

А ведь действительно, для города такой спортивный комплекс — в самый раз! Однако, учитывая сегодняшнее финансовое положение государства, нам остается только одно: писать на стенах великолепных монолитов «Динамо — чемпион!» и мечтать о том, чтобы хотя бы наши внуки насладились этим легендарным местом по прямому назначению…

Цитата –

Николай Ильченко: «Достроить уникальный спортивный объект можно, были бы деньги!»

Врез: Когда Советский Союз начал разваливаться, прекратилось финансирование вообще всех запланированных объектов в Сумах.

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: