Тарифы в Сумах пошли в рост

20.04.2016

В Сумах подорожали кварплата и вывоз мусора

Ирина Власова

С третьей попытки в Сумах все же повысили тарифы. В среду 6 апреля на внеочередном заседании исполкома рассматривали новые тарифы на обслуживание жилья и придомовых территорий, а также для компании «А-Муссон».

«УК «ДомКом Сумы», ЧРСП «Ремстрой», КП «Сумыжилкомсервис», КП «Сумытеплоэнергоцентраль», ООО «УК «Сумытехностройсервис», ООО «Форекс Плюс», которые обслуживали жилой фонд в Сумах по временному тарифу, установленному еще для КП «Сумыжилье» в 2011 г., в очередной раз доказали, что время пришло. Мол, повысилась стоимость электроэнергии, запчастей и материалов, изменилась минимальная зарплата. «85% жилого фонда в плачевном состоянии. Мы не можем качественно оказывать услуги», — заявил на заседании директор ООО «УК «ДомКом Сумы» Богдан ЗДЕЛЬНИК.

По его словам, если не повысить тариф, то предприятия превращаются в организации, которые пропускают через себя деньги на оплату коммунальной электроэнергии.

Представители практически всех обслуживающих предприятий заявляли, что в новых тарифах увеличили составляющую на текущий ремонт и обслуживание лифтов и уменьшили — на уборку придомовых территорий. На все замечания активистов по поводу того, что так ли необходимо повышать тарифы, если с 1 июля жители многоэтажек смогут сами выбирать, кто будет обслуживать их дома и устанавливать тарифы, представители жэков и исполкома в унисон заметили, что новые тарифы необходимы для своевременного начала подготовки к новому отопительному сезону. Чтобы не было авралов, как осенью 2015 г.

Проекты решения по повышению тарифов поддержали 10 членов исполкома. Новые временные тарифы для предприятий, обслуживающих жилье и придомовые территории, ориентировочно вступят в силу 15 апреля — принятый на исполкоме проект решения дорабатывается. Согласно регламенту, у мэра есть 5 дней на подпись. Как сообщил журналистам управделами исполкома Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ, решение вступит в силу с момента обнародования – на сайте и в Официальном вестнике.

Виктор Волонтырец отметил, что средний тариф обслуживания жилья составляет 2,64 грн. за кв. м площади. Повышение по домам с разными техническими характеристиками и этажностью составило от 35 до 70%.

ООО «А-МУССОН» внесло изменения в ранее обнародованный расчет стоимости услуг, предложив их повысить на 18%. Новые тарифы для разных категорий потребителей:

* жители многоэтажных домов – 9,13 грн. на 1 чел./мес.;

* жители частного сектора – 6,26 грн. на 1 чел./мес.;

* бюджетные организации – 48,76 грн. за 1 куб. м.;

* другие – 65,30 грн. за 1 куб. м.

врез

Содержание 1 кв. м жилой площади обойдется от 0,47 до 2,6 грн. за 1 кв. м (ранее было 0,27- 1,49 грн.)

Фото автора

Сумская реальность. Мусор в Сумах вывозят регулярно, но состояние площадок далеко от идеала

Інші новини:

Коментарі: